Алексей Улюкаев: «В экономике России сохраняется инвестиционная пауза» (видео)

Четверг, 20 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Министр экономического развития России выступил с докладом: «Перспективы экономического развития страны: оптимальное соотношение стимулирующих и институциональных мер» на Отчетно-выборном XXI Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, который состоялся в рамках Недели Российского бизнеса.

Глава Минэкономразвития заявил, что на данный момент в экономике России сохраняется инвестиционная пауза: в феврале инвестиции в основной капитал снизились на 3,5% в годовом выражении. «Что, правда, существенно ниже, чем в январе», - отметил Министр. Алексей Улюкаев напомнил, что в январе инвестиции в годовом выражении снизились на 7%.

-- Начало года очень противоречивое, - заметил глава Минэкономразвития. По его словам, «был очень плохой январь, и по январским данным мы выходили на трек по экономическому росту примерно как в прошлом году (1,3%)». В то же время февраль, по мнению Алексея Улюкаева, показал «совершенно другую картину». Министр отметил, что в феврале наблюдалось увеличение потребительского спроса, существенный рост обрабатывающих отраслей промышленности, и пауза сохраняется только в инвестициях.

-- У нас неожиданно высокий потребительский спрос, причем довольно интересная картина - при довольно высокой депозитной активности мы имеем высокий уровень потребительского спроса, довольно высокие доходы населения. Возможно, это просто некоторая локальная волна, связанная с эффектом девальвации, ослабления курса рубля, - сообщил Алексей Улюкаев.

Одновременно, по словам Министра, в России произошло некоторое улучшение платежного баланса, обусловленное курсовым причинам, а также тем, что импорт вырос меньше, чем ожидалось. «Как долго продлится такая ситуация, мы сейчас сказать не можем, но, в любом случае, понятно, что нужно создавать задел для инвестиционного роста, чтобы инвестиционный спад прекратился», - заключил Улюкаев.

Обзор экономических векторов сегодняшнего дня читайте в апрельском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт", где будет опубликован обзор со съезда РСПП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003