РГУНиГ и Роснефть реализовывают совместный проект переподготовки кубинских инженеров-нефтяников

Среда, 19 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губкинский  университет  совместно  с НК Роснефть  приступили к реализации нового проекта по расширению сотрудничества с Республикой Куба в сфере переподготовки  кадров  и  нефтегазовых  технологий.

Ректор  университета  В. Мартынов  и  Рубен  Сид  Карбонель,  заместитель  Министра  Энергетики  и  рудных месторождений  Республики  Куба,  обсудили  перспективы  сотрудничества по переподготовке  кубинских  инженеров  по  магистерской  программе  обучения  для  их дальнейшей  работы  в  масштабных  проектах  по  разработке  нефтегазовых месторождений на кубинском шельфе.

Для  развития  кубинской  нефтегазовой  промышленности  требуются высококлассные  инженеры-нефтяники,  которых  подготовит  для  Кубы  ведущий российский  нефтегазовый  вуз  –  РГУ  нефти  и  газа  имени  И.М.  Губкина  (Национальный исследовательский  университет).  Места  для  стажировки  кубинских  инженеров  на реальных  производственных  объектах  предоставит  ОАО  «НК  «Роснефть»,  а  также обеспечит финансовую поддержку при реализации проекта.

17 марта Губкинский университет посетила кубинская делегация, которую возглавлял  Рубен Сид Карбонель,  Заместитель Министра Энергетики и рудных месторождений Республики Куба. В составе  делегации  были специалисты  Министерства энергетики  и  рудных  месторождений  Республики Куба, а также  Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия.  От компании  ОАО  «НК  «Роснефть»  на  встрече  присутствовали  Толчеева Анна Юрьевна  – заместитель  начальника Управления развития персонала  департамента кадров  и Никишин Борис Викторович – специалист департамента кадров.

Стороны обсудили порядок  реализации и  содержание  новой магистерской программы обучения для кубинских специалистов  компании  Cuba  Petroleo.

Программа предусматривает годичный курс «Лингвистическое обеспечение коммуникативных и профессиональных компетенций», а также перечень профессиональных дисциплин по всем технологическим цепочкам нефтегазового производства в соответствии с Федеральным государственным стандартом РФ.

Для кубинских специалистов будет предусмотрено  обучение по магистерским программам  «Нефтегазовое дело» и «Химические технологии». Начало реализации программы обучения намечено на сентябрь 2014 г.

В течение всего срока обучения  кубинские специалисты будут проходить ознакомительную, производственную и преддипломную практики на производственных объектах  ОАО  «НК  «Роснефть»,  где  познакомятся  с  самыми  передовыми  нефтегазовымитехнологиями по добыче нефти и газа.

После проведения пленарной встречи кубинская делегация  познакомилась с материально-технической базой университета и  посетила учебные аудитории и лаборатории кафедр,  которые  оснащены самым современным оборудованием и установками,  недавно  закупленными по  государственной программе «Национальный исследовательский университет».

«Хочу поблагодарить  наших кубинских  гостей  за визит и предложить им чувствовать себя в Губкинском университете как дома. В новейшей истории России с 1992 г у нас не обучались граждане Кубы  и сегодня мы очень рады возобновлениюсотрудничества. Наш  университет  имеет почти вековую историю и обладает  заслуженной педагогической школой,  оборудованием  и тренажерами,  что  позволяет  обеспечить

подготовку кадров для самых  сложных  нефтегазовых проектов.  Я вижу среди членов делегации наших выпускников и мне очень приятно, что они добились успеха в карьере.

В университете мы реализуем 11 международных магистерских программ обучения совместно с зарубежными вузами,  каждый девятый наш студент –  гражданин иностранного  государства.  Поэтому  нас есть  опыт и хороший задел для того, чтобы подготовить кубинских специалистов на самом высоком уровне»,  –  отметил в своем выступлении ректор университета В. Мартынов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003