Первые газоперекачивающие агрегаты «Сатурн – газовые турбины» мощностью 25МВт готовы к эксплуатации на объекте Газпрома.

Среда, 19 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газоперекачивающие агрегаты ГПА-Ц-25 производства ОАО «Сатурн – Газовые турбины» (входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация»), установленные на компрессорной станции Новоприводинская  ООО «Газпром трансгаз Ухта», прошли 72-часовые испытания и готовы к эксплуатации.

Рыбинское предприятие поставило на КС «Новоприводинская» и КС «Новосиндорская» (система магистральных газопроводов «Ухта-Торжок», первая очередь) восемь газоперекачивающих агрегатов ГПА-Ц-25 мощностью 25МВт и осуществило их монтаж на объектах заказчика.

15 марта рабочей комиссией подтверждена работоспособность четырех агрегатов КС «Новоприводинская».

Принято решение о целесообразности продолжения работы агрегатов в рабочем режиме.

В настоящий момент начался процесс оформления исполнительной документации, согласно которой агрегаты ГПА-Ц-25 будут переданы заказчику в эксплуатацию.

Таким образом, первые газоперекачивающие агрегаты, созданные ОАО «Сатурн – Газовые турбины» стали неотъемлемой частью газотранспортной системы России.

ГПА-Ц-25 представляет собой комплекс ангарного исполнения, под крышей которого расположено оборудование в виде отдельных транспортируемых блоков (модулей) полной заводской готовности с учетом быстрого монтажа на площадке компрессорной станции.

Газоперекачивающий агрегат нового поколения мощностью 25 МВт создан в рамках программы долгосрочного сотрудничества ОАО «Сатурн – Газовые турбины» с ОАО «Газпром».

В его конструкции изначально были заложены передовые решения, максимально использован опыт проектирования, изготовления и эксплуатации ГПА других поставщиков и, что особенно важно, богатый опыт эксплуатации ГПА в ОАО «Газпром», а также новые требования к ГПА и их системам, появившиеся за последнее время в нормативной и отраслевой документации.

Согласно заключенным договорам с ОАО «Газпром», в 2014-2015 гг. агрегаты ГПА-Ц-25 будут отгружены на компрессорные станции газопровода «Южный поток» - КС «Казачья», «Кореновская», «Шахтинская», а также на компрессорные станции «Северного потока» - КС «Новоприводинская» и «Новосиндорская» в рамках второй очереди строительства.

Таким образом, общий объем выпуска ГПА-Ц-25 на ОАО «Сатурн – Газовые турбины» до конца 2015 года составит 21 шт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003