«Нафтогаз» и Е.Бакулин не сделали ничего для поддержки «Черноморнефтегаза» - топ-менеджер компании

Понедельник, 17 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство НАК «Нафтогаз Украины», включая председателя правления Евгения Бакулина, отстраненно наблюдало за развитием ситуации вокруг «Черноморнефтегаза», не оказывая никакой поддержки компании, 100% акций которой контролирует НАКу. Об этом пишет интернет-издание Insider cо ссылкой на заместителя председателя правления «Черноморнефтегаза» Владимира Плечуна.

«Компания НАК «Нафтогаз Украины», которой принадлежит «Черноморнефтегаз», не сделала ни одного шага, ни одного движения, ни одного звонка в поддержку позиций государства и «Черноморнефтегаза», – заявил В. Плечун. - Компания должна была создать антикризисный штаб, в который вошли бы как профильные специалисты, так и непрофильные – из СБУ и прочих ведомств. Вообще ничего не было сделано. Для нас телефоны были отключены. Телефоны руководства «Нафтогаза», в частности Бакулина, для нас всегда были заняты. Я лично писал три письма Бакулину – ни одного ответа я не получил».

По словам В. Плечуна, компания продолжает производственную деятельность, однако ситуация с ее руководителем продолжает оставаться непонятной. 6 марта местные власти назначили и.о. предправления Андрея Ильина, а на прошлой неделе в качестве нового председателя правления был представлен Николай Харитонов, ранее руководивший одним из подразделений компании. При этом легитимным председателем правления «с печатью, с подписью в банках, с уставом, со всеми атрибутами председателя правления» остается Сергей Головин.

Как сообщал OilNews, согласно законодательству, решение о смене менеджмента «Черноморнефтегаза» могло быть принято только собранием акционеров НАКа. Однако уже 6 марта было понятно, что Е. Бакулин был как минимум осведомлен о планах местного руководства.

«Нафтогаз Украины» продолжает возглавлять Е. Бакулин, назначенный предправления компании еще в бытность министром топлива и энергетики Юрия Бойко. Попытки министра Эдуарда Ставицкого заменить его более лояльным человеком успехом не увенчались.

Одним из первых заявлений Юрия Продана, назначенного 1 марта министром энергетики и угольной промышленности, стал анонс кадровых изменений в «Нафтогазе». Однако пока Е. Бакулин сохраняет свою должность. Источники на рынке связывают это с противостоянием между основными группами влияния во власти.

Круг возможных кандидатов на эту должность включает Олега Дубину и Игоря Диденко, занимавших ранее должности предправления НАК и его первого зама соответственно. По некоторым данным, одним из фигурантов процесса назначения нового председателя «Нафтогаза» является депутат Верховной Рады Сергей Кацуба, ранее также занимавший должность заместителя председателя правления компании.

ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АР Крым) находится в госсобственности, 100% его акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Компания специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

На балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28