Меркель обрушилась на Россию с угрозами из-за Крыма, напомнив про обязательства по газу

Четверг, 13 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз 17 марта примет решение о введении санкций против России, если та в ближайшие дни "не проявит готовности содействовать разрешению" кризиса на Украине и "разрядке создавшейся напряженной ситуации", заявила канцлер Германии Ангела Меркель

Евросоюз 17 марта (на следующий день после референдума в Крыму - прим. NEWSru.com) примет решение о введении санкций против России, если та в ближайшие дни "не проявит готовности содействовать разрешению" кризиса на Украине и "разрядке создавшейся напряженной ситуации", заявила канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, Россия своими действиями на украинском направлении создает "угрозу международной стабильности" и рискует получить огромный ущерб - экономический и политический.

Санкции будут включать в себя не только ограничение поездок в Европу для лиц, которых на Западе считают ответственными за дестабилизацию обстановки на Украине, и замораживание их банковских счетов. Речь идет также "об отказе от проведения саммита Евросоюз - Россия", подчеркнула Меркель, выступая с правительственным заявлением в Бундестаге.

Если же Россия и в дальнейшем будет "дестабилизировать обстановку" и откажется от участия в переговорах по Украине, тогда предстоит ввести третью ступень санкций, которая "затронет экономическое сотрудничество", отметила глава правительства ФРГ. "Никто этого не желает", - подчеркнула она. "Однако мы (к таким санкциям) готовы и реализуем их, если это станет неизбежным", - цитирует канцлера ИТАР-ТАСС.

Выход из кризиса на Украине "можно обеспечить только политико-дипломатическим путем", уверена Меркель. При этом "территориальная целостностью Украины не может быть поставлена под вопрос", в то время как "Россия нарушает государственное единство Украины", подчеркнула канцлер, ранее назвавшая действия России в Крыму аннексией.

По ее мнению, для мирного решения проблем следует использовать комбинацию из трех ступеней: диалога с участием Москвы и Киева, оказания помощи новым властям Украины и введения санкций, если Россия не пересмотрит свою позицию по Крыму, передает "Интерфакс".

По словам Меркель, "в фазе большой неопределенности обстановки на Украине Россия проявила себя не как партнер обеспечения стабильности в соседней стране, тесно связанной с ней в историческом, культурном и экономическом отношениях". Россия "использует имеющуюся слабость" восточного соседа, считает глава германского кабмина. "Право более сильного противопоставляется силе права, а односторонние геополитические интересы - взаимопониманию и кооперации", - указала Меркель.

Меркель: Крым - не Косово

При этом лидер ФРГ заявила, что считает некорректным сравнение ситуации в Крыму с обстоятельствами одностороннего провозглашения независимости бывшей сербской провинции Косово. С ее точки зрения, та ситуация "никоим образом не сравнима с нынешним положением" дел на Украине.

"Интервенция в Косово была совершена, так как до нее международное сообщество бездействовало и бессильно наблюдало за проводимыми этническими чистками. А Россия постоянно блокировала любые резолюции в СБ ООН", - отметила канцлер.

Германия не боится критиковать - поставки газа гарантированы договорами

В то же время Меркель не ожидает ограничений поставок российского газа в Германию, несмотря на кризисную ситуацию на Украине. "Были заключены договоры, частично на очень длительную перспективу, и до сих пор Россия все время осуществляла поставки", - отметила она в интервью газете Passauer Neue Presse, опубликованном в четверг.

"Мы получаем из России 35% нашего газа. Это не делает нас зависимыми", - заметила Меркель. При этом у России, по ее словам, "в этом есть также свой экономический интерес".

Россия подумает о симметричных санкциях

Россия со своей стороны может принять симметричные санкции в случае принятия мер со стороны США и ЕС, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев журналистам в четверг.

"Мы готовы к любому развитию событий, прорабатываем все варианты. Но надеемся, что это будут конкретные политические санкции, а не широкий блок каких-то торгово-экономических решений. Мы будем действовать зеркально. Наши санкции будут, естественно, симметричны", - цитирует его РИА "Новости".

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин в четверг решил собрать глав ведущих промышленных корпораций страны для того, чтобы продумать возможные ответные меры странам Запада, передает агентство.

Накануне сообщалось, что страны Евросоюза согласовали пакет санкций против России, которые планируется ввести в случае отказа Москвы от изменения своей позиции в отношении новых украинских властей и, в частности, от курса на присоединение Крыма. По сведениям Reuters, документ состоит из семи страниц и предусматривает введение как визовых, так и других ограничений, включая замораживание активов лиц, которых ЕС считает ответственными за нарушение суверенитета Украины.

Проект санкций будет рассмотрен на заседании министров иностранных дел стран - членов ЕС в Брюсселе 17 марта. В случае их одобрения это будут первые санкции, введенные Евросоюзом против России со времени окончания холодной войны.

В случае, если нынешние санкции не помогут, в ЕС готовы принять дальнейшие меры, возможно, связанные с торговлей и введением эмбарго на поставки оружия. Кроме того, не исключено, что в итоге санкции коснутся самого президента РФ Владимира Путина, допускают наблюдатели.

По сведениям АР, конгресс США также собирается рассмотреть возможность введения против России жестких санкций, чтобы заставить руководство РФ вывести войска из Крыма. Если документ будет принят, президент Барак Обама получит право вводить персональные экономические санкции против российских официальных лиц.

Ранее Обама издал исполнительный указ, в соответствии с которым вводятся санкции против российских официальных лиц и организаций, "угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины". Аналогичное решение приняла Канада, также объявив о введении санкций в отношении Москвы.

Власти Великобритании также могут запретить российским законодателям въезд в страны Евросоюза. По словам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, такие меры могут применить к тем депутатам и сенаторам, которые наиболее активно поддерживали недопустимые, по мнению руководства королевства, шаги Москвы в отношении Крыма.

В Москве в ответ на угрозы введения санкций заявляли, что отреагируют "обоюдоострыми" ограничительными мерами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30