Цены на белорусское топливо для Украины резко выросли

Четверг, 13 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на топливо Мозырского НПЗ – крупнейшего производителя моторных топлив в Беларуси – с поставкой в Украину резко выросли. Об этом свидетельствуют данные о ходе торгов на площадке «Белорусского нефтяного торгового дома» (БНТД), которая служит индикативом в торговле белорусскими нефтепродуктами для всех ресурсодержателей.

7 марта 2014 г. дизельное топливо на БНТД было предложено с премией $45/т, бензин А-95 - $30/т, бензин А-92 - $24/т. При этом на протяжении последнего года директивно устанавливаемые концерном «Белнефтехим» цены для поставки в Украину были ощутимо ниже. В частности, дизельное топливо торговалось без премии, бензин А-92 с дисконтом $18/т к европейской котировке, а бензин А-95 с премией около $15/т.

12 марта 2014 г. дифференциал по бензину А-92 вернулся на прежние значения, однако на бензин А-95 остался повышенным, а на ДТ – снизился до $21/т.

Причины столь ощутимого пересмотра цен остаются неизвестны. По данным трейдеров, такое решение могло быть связано с ошибочной трактовкой котировок цен в Украине, публикуемых агентством Argus. В начале марта агентство зафиксировало цену на дизтопливо Мозырского НПЗ на базисе FCA Коростень 13 700 грн/т, которая оказалась на $200/т выше цен на БНТД.

«Если в Украине готовы покупать по таким ценам, почему они (белорусы - OilNews) должны продавать дешевле», - говорит источник, знакомый с ситуацией в «Белорусской нефтяной компании». Он также отметил, что, по данным БНК, литовский конкурент в лице Orlen Lietuva также повысил цены для украинских контрагентов.

В то же время участники рынка и эксперты считают, что завышенная котировка начала марта не отображает ситуацию на рынке, поскольку, во-первых, в тот период наблюдались скачки курса доллара, во-вторых, реальные сделки не заключались. «Кто-то решил поспекулировать и перестраховаться на вагоне топлива, а цена в итоге выросла на весь белорусский ресурс», - говорит один из участников рынка. По имеющимся данным, такую цену в отсутствие предложений выставила в начале месяца компания «РН-Украина».

Также не подтверждается информация о повышении цен Orlen Lietuva. Как ранее сообщал OilNews, литовский экспортер действительно ужесточил условия, а страховая компания Coface была вынуждена временно отказаться от страхования сделок с отсрочками платежей, но формула ценообразования не претерпела изменений. «Мы торгуем по тем же дифференциалам, что и ранее», - рассказал источник в компании на условиях конфиденциальности. В то же время Orlen Lietuva положительно восприняла новость о росте цен на белорусские нефтепродукты, поскольку это создает предпосылки для увеличения поставок из Литвы и Польши.

При этом необходимо отметить, что ценовая формула на топливо другого белорусского производителя ПО «Нафтан» (г. Новополоцк) осталась прежней. Это привело к тому, что трейдеры переключились на закупку данного ресурса. «За несколько дней мы распродали весь мартовский объем, около 18 тыс. т», - сообщил OilNews представитель одной из российских компаний, перерабатывающих сырье в Беларуси на давальческой основе.

В свою очередь закупки мозырского продукта приостановлены. Участники рынка рассчитывают, что в ближайшее время дифференциалы вернутся к обычным уровням, а пока прорабатывают альтернативные варианты поставок. В самой БНК получить комментарий не удалось. Подробнее: http://www.oilnews.com.ua/a/news/Tseni_na_mozirskoe_toplivo_dlya_Ukraini_rezko_virosli/211957.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003