Черноморнефтегаз будует национализирован Крымом. Полуостров полностью обеспечит себя газом и электричеством

Среда, 12 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый премьер-министр Крыма С.Аксенов объявил о национализации Военно-морских сил Украины.

«Украинский флот в Севастополе будет национализирован весь в полном объеме. Их корабли мы не собираемся никуда выпускать. Мы и флоту Черноморнефтегаза закрыли выход» - заявил С.Аксенов 11 марта.

Также С.Аксенов сообщил, что будет национализирован Черноморнефтегаз и ряд государственных объектов по использованию недр земли.

Список объектов национализации пока не полон и будет уточняться.

Технологический флот Черноморнефтегаза включает более 20 единиц плавсредств, в тч 12 судов крупных и уникальных, среди них крановые суда, суда снабжения, аварийно-спасательные, противопожарные, водолазные и другие суда.

Значительная часть судов основного назначения построены за рубежом (Финляндия, Норвегия, Польша, Югославия).

Часть судов Управления работают во фрахте за рубежом по контрактам с иностранными фирмами (Корпусное монтажное судно Титан и Транспортно-буксирное судно Атрек) и имеют хорошую репутацию у заказчиков. Не факт, что Нафтогаз отдаст эти суда Черноморнефтегазу.

Те, которые трудятся на объектах, к примеру на Одесском месторождении природного газа на шельфе Черного моря, где установлена СПБУ Петр Годованец Черноморнефтегаза, тоже вряд ли отойдут Крыму.

Крым обеспечивает свои потребности в природном газе лишь на 60-65%.

Очевидно, что бояться газового дефицит крымчанам не нужно.

Черноморнефтегаз уже добывает 1,65 млрд м3/год газа.

Это как раз соответствует среднестатистическим потребностям АР Крым.

Черноморнефтегаз постоянно наращивает добычу газа.

Для крымской экономики этого вполне достаточно чтобы удовлетворить растущие потребности как промышленности, так и населения.

В холодные зимы потребление газа на полуострове значительно возрастает, за 4 месяца отопительного сезона 2011/12 г было использовано 1,3 млрд м3 - среднегодовая норма.

В нынешнюю аномально теплую зиму крымчане с ноября 2013 г по февраль 2014 г ежедневно потребляли 7,4 млн м3 при среднесуточной добыче 6 млн м3.

После окончания работ по реконструкции местного Глебовского подземного хранилища газа (ПХГ) его мощность вырастет с 1 до 4 млрд м3, что позволит сделать запасы на отопительный сезон во время теплых летних месяцев.

Так же Газпром всегда сможет помочь крымчанам поставками.

От станции Русская в Краснодарском крае строящегося МГП Южный поток до Керченского пролива всего 12 км, поэтому построить морскую нитку ответвления на полуостров не составит большого труда.

Потребности в электроэнергии полуостров сможет покрыть за счет строительства парогазовой электростанции. 

Крыму требуется ежегодно порядка 5 млрд кВт/ч электроэнергии, но нынешние собственные мощности способны произвести не более 1,1 млрд кВт/час.

Для парогазовой электростанции потребуется ежегодно около 1,5 млрд м3 газа, что можно покрыть за счет поставок газа из РФ.

Добыча газа на крымском шельфе сопряжена с серьезными рисками.

Единственной проблемой для Крыма является вода для орошения и питья.

Сейчас потребности населения и аграрного сектора Крыма в воде, в основном, покрываются за счет вод Днепра, поступающих на полуостров по Северо-Крымскому каналу.

Так что новым крымским властям придется как-то договариваться с Украиной о его дальнейшей работе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003