Решение о вступлении в НАТО должны принимать украинцы – Расмуссен

Четверг, 6 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение относительно вариантов дальнейшего взаимодействия Украины с НАТО остается за украинцами, заявил в среду генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Именно украинцы должны определять свои будущие отношения с НАТО", - сказал Расмуссен, отвечая на вопрос о том, может ли Украина стать членом альянса.

Он отметил, что в НАТО готовы развивать отношения с Украиной в этом направлении.

По его словам, НАТО готов активизировать сотрудничество с Украиной, укреплять взаимодействие с ней, оказывать поддержку демократическим реформам, активизировать контакты с украинским гражданским и военным руководством.

Кроме того, альянс будет больше помогать укреплению потенциала украинских военных, в том числе через совместную подготовку войск и военные учения, шире включать Украину в многонациональные проекты по наращиванию оборонных возможностей.

Это, по словам генсека, дополнит международные усилия в поддержку народа Украины.

Он сообщил, что в четверг встретится в штаб-квартире НАТО с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и выразит ему поддержку со стороны альянса.

Расмуссен также подтвердил решение 2008 года о готовности НАТО принять в свои ряды Украину, если она этого захочет, и если будет соответствовать необходимым критериям.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о снятии внеблокового статуса Украины, - передает http://www.segodnya.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003