Минприроды России придает большое значение изучению и освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья

Среда, 5 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 5 марта 2014 г. в ходе совещания на тему: «Томская область как полигон отработки эффективного инновационного этапа развития недропользования в Российской Федерации».

По его словам, необходимые мероприятия предусмотрены государственной программой Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов», утвержденной распоряжением Правительства РФ. Установлены дифференцированные ставки налога на добычу полезных ископаемых, в разработке находится система вычета расходов недропользователей на геологоразведку из суммы подлежащего к уплате НДПИ и др.

«Проблема освоения трудноизвлекаемых запасов требует системных усилий организационного, научного, технологического плана, которые можно объединить в рамках Комплексного проекта создания в Томской области опытного полигона по внедрению новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья», - подчеркнул Министр.

Создание полигона позволит опробовать модель ускоренного изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов на научной, образовательной и производственной базе организаций Томской области, определить возможности внедрения указанной модели в других субъектах Российской Федерации, а также поможет наладить процесс производства и внедрения инновационной продукции и технологий.

«Мы уверены, что Томская область может стать идеальным объектом для реализации пилотного проекта. Ситуация в регионе типична для зрелых нефтедобывающих районов: добыча из традиционных горизонтов вступила в падающую фазу, в то же время недра содержат существенные и до настоящего времени неразрабатываемые запасы и ресурсы, которые можно отнести к трудноизвлекаемым, в частности, по баженовской свите – начальные суммарные ресурсы более 300 млн.т, по тюменской свите - более 1 млрд. т», - сказал глава Минприроды России.

Томская область также является одним из ведущих научных и образовательных центров России, в том числе в области геологии, здесь располагается ряд специализированных научно-исследовательских институтов геологического профиля.

«Реализация данных задач возможна при условии тесного взаимодействия федеральных, региональных государственных органов и представителей бизнеса», - подчеркнул С.Донской.

Ранее, в рамках поездки в Томск Министр посетил Томский политехнический университет, провел рабочую встречу с его ректором Петром Чубиком. В ходе презентации национального исследовательского Томского университета глава Минприроды России обсудил с руководством вуза возможность использования его кадрового потенциала и материально-технической базы для формирования в регионе полигона по отработке месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003