Введение эмбарго на российскую нефть невозможно

Вторник, 4 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введение эмбарго на российскую нефть невозможно. Мировой рынок не сможет найти замену 2,7 млн баррелей российской нефти в сутки, следующей в западном направлении, говорится в обзоре инвестиционного банка Morgan Stanley.
"Без резолюции Совета Безопасности ООН о запрете экспорта российской нефти, которая невозможна из-за права России на вето, запрет на экспорт нефти из России окажется неэффективным. В худшем случае, предполагающем запрет на экспорт нефти из России и в США, и в ЕС, Россия сможет перенаправить экспорт в Китай или другие страны", - говорится в обзоре.
Аналитики также считают, что эмбарго на экспорт нефти из России повредит не столько России в краткосрочной перспективе, сколько Европе, которой нужно будет для нефтепереработки искать новые источники нефти. "Географически Европа подвергается наибольшему риску", - указывается в отчете.
По данным аналитиков Morgan Stanley, на Россию, которая экспортирует 4,7 млн баррелей нефти в сутки, приходится 13% мировой добычи нефти. Из этого объема страны Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ импортируют 3,5 млн баррелей в сутки в 2014 году - это больше, чем свободные мощности по добыче стран ОПЕК, подчеркивают эксперты.
В случае перебоев с поставками российской нефти Европе придется увеличить импорт сжиженного природного газа /СПГ/, что будет способствовать росту цен на газ и создаст напряженность для всех стран-импортеров СПГ в Европе, Азии и Латинской Америке, указывается в обзоре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003