На Ямале будет создан Российский Центр освоения Арктики

Вторник, 4 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Салехарде (Ямал) будет создан Российский Центр освоения Арктики. 

Об этом заявил заместитель губернатора округа, директор Департамента международных и внешнеэкономических связей А.Мажаров на совещании, посвященном исполнению Указа президента РФ о мерах по реализации внешнеполитического курса России, которое в Екатеринбурге провел полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе И.Холманских, сообщили 4 марта в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.
 

В работе совещания приняли участие представители Министерства иностранных дел России и органов государственной власти субъектов УрФО.
 

А.Мажаров отметил, что за минувший год в Ямало-Ненецком автономном округе проведено 65 мероприятий международного значения.

Для более эффективного сотрудничества с зарубежными партнерами регионом подписано соответствующее соглашение с Министерством экономического развития России.
 

Говоря о планах на 2014 г, А.Мажаров отметил, что, исходя из Стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г, власти ЯНАО планируют организовать и принять участие в ряде международных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие Ямала, как форпоста России в Арктике.

В частности, в настоящее время уже ведется активная работа по созданию в Салехарде Российского Центра освоения Арктики. В перспективе планируется сделать его международным.
 

Отметим, что данное решение принято президентом России В.Путиным по итогам Международной встречи высоких представителей государств-членов Арктического совета, состоявшейся в Салехарде в апреле 2013 г.
 

Также планируется продолжить сотрудничество со странами СНГ.

В частности, будет расширено взаимодействие с Республикой Белоруссия.

На апрель 2014 г уже запланирована бизнес-миссия в Минск с участием представителей коммерческих структур Ямала, во время которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества в различных сферах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003