Поправки ФАС приведут к легализации "самоваров" – "Транснефть"

Четверг, 27 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принятие предложенных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) поправок в постановление правительства от 21 декабря 2009 года № 1039 "О порядке подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и (или) нефтепродуктопроводам и учета нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации" приведет к легализации всех уже построенных мини-НПЗ, так называемых "самоваров", с глубиной переработки 40%, которые вместо получения дополнительной стоимости на перерабатываемой нефти просто "портят" её, уменьшая стоимость продуктов по сравнению с самой нефтью, говорится в заявлении пресс-службы "Транснефти".

Проектом предлагается исключить два пункта постановления, согласно которым для включения в реестр заводов и подключения заводов к магистральным трубопроводам требуется представление в Минэнерго России и "Транснефть" документов, подтверждающих намерения производителей и поставщиков нефти поставлять планируемое количество нефти на завод в течение трёх лет после ввода его в эксплуатацию, с указанием ежемесячных объемов поставки нефти (заверенные копии договоров о поставке нефти на завод), отмечает компания.

Предоставление подтверждающих документов по ресурсному обеспечению проектируемых перерабатывающих мощностей было введено в порядок подключения заводов к магистральным нефтепроводам как необходимое условие подтверждения загрузки НПЗ, а также позволяющее оценить направления грузопотоков, выполнить расчёт пропускных способностей системы магистральных нефтепроводов и определить необходимые мероприятия для их обеспечения.

Принятие данных поправок сделает невозможным планирование поставок нефти в соответствии со Схемой нормальных грузопотоков нефти, подчёркивает "Транснефть".

В России существуют 305 технологических объектов, имеющих лицензию на переработку сырой нефти. При этом, в реестр заводов включены только 59 предприятий. Это означает, что порядка 250 нефтеперерабатывающих заводов работают на нефтяном сырье неизвестного происхождения. Источником получения нефти для указанных заводов часто является нефть, полученная в результате криминальных врезок в магистральные нефтепроводы.

"Транснефть" особо отметила, что основанием для разработки и представления в правительство изменений в правила подключения НПЗ к магистральным нефтепроводам стала не детальное обобщение практики подключения НПЗ, а жалоба в ФАС России ЗАО "Парк ИНТЕХ". Эта организация объясняет потребность в нефтяных ресурсах (в размере до 2 млн тонн в год) проведением научных исследований в области переработки нефти. По данным вопросам, эта организация обращалась к заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу и к губернатору Ярославской области, приложив при этом письма вертикально интегрированных нефтяных компаний.

Согласно имеющимся в распоряжении "Транснефти" документам, потребности в таких исследованиях не подтвердила ни одна нефтяная компания – ни "Роснефть", ни ЛУКОЙЛ, ни "Сургутнефтегаз", ни "Газпром нефть", ни "Татнефть", ни "Русснефть". Ресурсная база для данного НПЗ указанными компаниями также не подтверждена. Таким образом, строительство данного НПЗ является не созданием научно-исследовательской базы, а завуалированной формой частного малого нефтеперерабатывающего предприятия, отмечает нефтетранспортная компания.

"Транснефть" предупредила, что предлагаемые ФАС поправки приведут к ущербу предприятий нефтяной отрасли за счет увеличения криминальных врезок, ухудшению промышленной безопасности и экологической обстановки в регионах расположения таких НПЗ, нерациональному использованию трубопроводного транспорта, недополучению бюджетного и экономического эффектов функционирования нефтяной отрасли, увеличению предложения на рынке моторных топлив низкого качества, невыполнению Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года и Энергетической стратегии развития России до 2035 года по повышению глубины переработки нефти.

Компания указывает, что по инициативе ФАС вопрос внесения изменений в правила рассматривался на совещании в Минэнерго, на котором было отмечена нецелесообразность корректировок, уведомляет монополия. "Позиция "Транснефти" полностью совпадает с позицией Минэнерго России и нефтяных компаний", - подчеркнула "Транснефть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1625
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31