От украинской ВЕТЭК отказались все партнеры

Четверг, 27 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько крупных партнеров ВЕТЭК объявили о прекращении сотрудничества с компанией, сообщает "Коммерсант-Украина".

Последний танкер ЛУКОЙЛА был отправлен на Одесский НПЗ 29 декабря 2013 года - рассказали в пресс-службе компании. "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) сообщило о возобновлении продаж сжиженного газа на аукционах, а не через биржу, как это было до августа 2011 года. Следует отметить, что последние 2,5 года "Укртатнафта" реализовывала весь свой сжиженный газ компаниям из группы ВЕТЭК. "У нас был контракт, но контрагент исчез. Связи с компанией нет",— пояснил председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко.

25 февраля начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко сообщил, что в рамках возбужденного уголовного дела о контрабанде нефтепродуктов сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверку на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), который входит в группу ВЕТЭК. Позже в отделе по связям с общественностью ГУ МВД в Херсонской области сказали, что были опечатаны мощности подконтрольного ВЕТЭК Херсонского нефтеперевалочного комплекса, который включает в себя нефтегавань и нефтебазу.

Вскоре ВЕТЭК может потерять приоритетное право на покупку сжиженного газа ПАО "Укргаздобыча". Вчера госкомпания обратилась к председателю Верховной рады Александру Турчинову с просьбой упразднить нормы законодательства, обязывающие компанию продавать весь сжиженный газ через спецаукционы.

Директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко считает, что сразу убирать с рынка нефтепродуктов и сжиженного газа такого крупного игрока, как ВЕТЭК, рискованно. "Поспешные шаги могут привести к дефициту. На рынке сжиженного газа у ВЕТЭК более 70%, на оптовом рынке нефтепродуктов — свыше 20%",— отмечает Омельченко. Эксперты уже говорят, что это привело к росту цен на топливо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003