Парламент Армении изучит сферу газоснабжения страны

Среда, 26 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парламент Армении 75 голосами "за" принял инициированный коалицией власти проект решения по созданию временной специальной комиссии для изучения сферы газоснабжения стране. За инициативу политического большинства выступили все фракции представленных в парламенте политических сил, кроме партии "Процветающая Армения" (ППА), передает корреспондент ИА REGNUM.

Парламентская фракция второй по величине политической силы - ППА, воздержалась от голосования, однако заверила, что примет активное участие в работах временной "спецкомиссии по газу". "Мы примем активное участие в работах специальной комиссии по изучению сферы газоснабжения страны. Между тем, имея определенные опасения относительно истинных целей формирования указанной комиссии, мы воздержимся от голосования", - заявила секретарь фракции ППА Наира Зограбян.

Позиция "Процветающей Армении" вызвала недоумение у спикера парламента от правящей Республиканской партии Овика Абрамяна: "Я действительно не понимаю. Все ваши предложения по созданию комиссии мы приняли, и даже после этого ваша фракция воздерживается от голосования".

Предложенная парламентским политическим большинством инициатива преследует цель изучить примерно те же вопросы, которые в аналогичной инициативе недавно предлагали фракции парламентской оппозиции, но она была отклонена правящей коалицией. Инициатива фракций оппозиционных партий АРФ "Дашнакцутюн", "Армянский национальный конгресс", "Наследие" и "Процветающая Армения" по созданию спецкомиссии парламентское большинство ранее не одобрило, посчитав ее неприемлемой "как с точки зрения формы, так и содержания". Инициируемая политическим большинством "спецкомиссия по газу" будет изучать вопросы, касающиеся образования долга на сумму $300 млн перед "Газпромом", разницы в стоимости купли-продажи поставляемого в Армению российского газа, продажи 20% акций правительства в компании "АрмРосгазпром" российскому "Газпрому" и оценки стоимости доли правительства на уровне $155 млн. В проекте решения также предлагается создать специальную комиссию на паритетных основах - по 6 депутатов от парламентской оппозиции и правящей коалиции.

В целом парламентская оппозиция выступила за идею создания спецкомиссии. Между тем, позиции сторон расходятся по двум вопросам. Правящая коалиция предлагала провести работы временной комиссии за закрытыми дверями, без прессы, с чем оппозиция не согласна. Кроме того, коалиция настаивала на том, чтобы комиссия работала до ноября.

Напомним, что в результате заключения в конце 2013 года "газовых соглашений" между Россией и Арменией до 2018 года цена на поставляемый в Армению газ привязывается к внутрироссийским тарифам, а Москва снимает 30-процентную экспортную пошлину на газ для армянской стороны. Помимо этого, половину ($150 млн) накопленного перед "Газпромом" долга, согласно указанным договорам, Армения покрыла путем передачи российской стороне 20% акций ЗАО "АрмРосгазпром", остальную часть Россия взяла на себя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003