«Фосагро» перебежала к «Беларуськалию»

Вторник, 25 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители «Уралкалия» спокойно отнеслись к контракту своего крупнейшего внутрироссийского клиента с белорусским конкурентом

Группа «Фосагро» сообщила, что подписала контракт с белорусским поставщиком калия — «Беларуськалием» — на поставку сырья. «Фосагро» является крупнейшим потребителем калия в России и до сих пор закупала сырье только у отечественного «Уралкалия».

— После распада в прошлом году консорциума «Беларуськалия» и «Уралкалия» у российских производителей сложных удобрений и сельхозпроизводителей, общая потребность которых в хлористом калии составляет примерно 2,1 млн т в год, появилась возможность покупать хлористый калий у альтернативного поставщика и выбирать оптимальные условия поставок, — отметил гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев.

В «Фосагро» «Известиям» рассказали, что годовой объем потребления хлористого калия предприятиями группы достигает 770 тыс. т, при этом отказались ответить, будет ли компания покрывать его полностью за счет поставок «Беларуськалия».

— Мы относимся к этому решению спокойно. Контракт между «Уралкалием» и «Фосагро» пока действует. Будем планировать свою деятельность исходя из новых условий. Если будут невостребованные «Фосагро» объемы, продадим другим покупателям, — прокомментировал представитель «Уралкалия».

Причиной смены поставщика для «Фосагро», скорее всего, стала более выгодная цена, считает аналитик UBS Кирилл Таченников. «Беларуськалий» в последнее время предлагал свою продукцию с существенным диксконтом.

— Объем не такой большой, чтобы компенсировать «Беларуськалию» отсутствие крупных зарубежных контрактов, — рассуждает эксперт. — Для «Уралкалия» тоже не глобальная потеря. Хотя все-таки «Фосагро» — крупнейший отечественный потребитель, занимающий около 5% в поставках «Уралкалия». К тому же, если «Беларуськалий» продолжит демпинговать, другие отечественные производители сложных удобрений тоже могут перейти на белорусское сырье.

Российско-белорусское калийное противостояние началось в конце июля, когда «Уралкалий» объявил о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК) — совместного с белорусским «Беларуськалием» трейдера. Обстановка накалилась до такой степени, что белорусские власти арестовали в Минске Владислава Баумгертнера, занимавшего на тот момент пост гендиректора «Уралкалия».

У «Уралкалия» есть долгосрочные (на 3–5 лет) контракты со всеми крупнейшими потребителями: группами «Акрон», «Уралхим», «Еврохим» и «Фосагро», а также с россошанскими «Минудобрениями», заводом «Газпром нефтехим Салават» и калининградской компанией Arvi NPK. Цена по этим контрактам определяется в соответствии с рекомендациями Федеральной антимонопольной службы (ФАС), то есть не превышает минимальную экспортную. Чтобы не допустить белорусского конкурента на отечественный рынок, «Уралкалий» еще в сентябре снизил цены для внутрироссийских клиентов примерно на треть.

Олеся Елькова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31