Фантомное вознаграждение: сотрудники "Коммерсанта" начали получать уведомления из бухгалтерии о причитающейся им доле прибыли

Пятница, 21 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники издательского дома "Коммерсантъ" начали получать уведомления из бухгалтерии о причитающейся им доле прибыли, сообщил "Прайму" источник в руководстве ИД. По словам одного из сотрудников, журналисты, проработавшие в "Коммерсанте" более четырех лет и занимающие должности, начиная с заместителя начальника отдела, участвуют в распределении с коэффициентами от 0,1-0,15%. При таких коэффициентах сумма бонуса составляет более 220-340 тысяч рублей до налогообложения, уточнил он. Если предположить, что под коэффициентом подразумевается доля в общей прибыли ИД, то за 2013 год она могла достичь примерно $7 миллионов.

Президент ИД Владимир Желонкин подтвердил, что компания приступила к расчету и выплате вознаграждений владельцам опционов. По его словам, речь идет о "сложной системе расчета", и, например, 0,1% нельзя считать долей прибыли. Он отказался уточнить параметры программы, подсчеты чистой прибыли ИД за прошлый год назвал неверными - этот показатель больше $7 миллионов.

Как пояснил один из сотрудников, его бонус оказался равен зарплате примерно за три месяца. Многие из сотрудников ИД, не участвующие в опционной программе, в декабре получили премию в размере приблизительно одного оклада.

В апреле 2013 года стало известно, что "значительная часть" сотрудников "Коммерсанта" получит "опционы в виде фантомных акций". Программа должна была мотивировать трудовой коллектив после череды громких увольнений, включая главного редактора сайта Илью Булавинова, директора информационного центра Михаила Лукина и главного редактора "Коммерсантъ FM" Алексея Воробьева. Тогда гендиректор "Коммерсанта" Павел Филенков пояснял "Известиям", что для топ-менеджеров и сотрудников среднего звена будут выпущены менеджерские акции, на которые - наряду с основными акциями "Коммерсанта" - будет распределяться доля годовой прибыли. Владеть "фантомами" сотрудники смогут только на время работы, по ним нельзя будет голосовать, продавать их также запрещено.

Как сообщали "Ведомости", в 2011 году прибыль "Коммерсанта" до налогообложения составила $13 миллионов, позже финансовые результаты не публиковались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003