Законопроект об обязательном страховании организаций, эксплуатирующих опасные объекты

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На первом собрании ассоциации страховщиков ответственности опасных рисков, которая состоялась в субботу, 9 июля, учредителями выступило двадцать три страховые компании.

Как сообщил президент ВСС Александр Коваль, Союз создан на базе ассоциации страховщиков топливно-энергетического комплекса (АСТЭК). Все компании, выступившие учредителями, имеют опыт работы по страхованию ответственности по закону о промышленной безопасности. Целью ассоциации является, в частности, подготовка методических материалов, которые послужат реализации закона об обязательном страховании организаций, эксплуатирующих опасные объекты.

Как отметил А.Коваль, для страховых компаний будут введены определенные ограничения для участия в данном объединении, основными требованиями будут финансовое состояние компании и опыт работы, что связанно с колоссальными рисками, которые будут принимать на себя страховые компании.

Президентом ассоциации утвержден Юрий Яковлев, в разное время работавший в страховой компании "МАКС", заместителем председателя Федеральной энергетической комиссии, директором концерна "Росэнергоатом".

Вице-президентом избран представитель Федеральной службы по техническому надзору Алексей Ферапонтов, председателем общественного совета ассоциации - депутат А.П.Коваль.

Как заявил Александр Коваль, данный законопроект внесен на рассмотрение Государственной думы и правительства. По имеющимся у него данным, Минфин собрал замечания всех заинтересованных министерств и ведомств, которые, с учетом ряда оговорок, поддерживают законопроект. А.Коваль предположил, что в идеале законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении в сентябре, а будет принят окончательно в конце текущего года.

После принятия законопроекта ассоциация преобразуется в аналогичное объединение РСА.

Как отметил А.Коваль, емкость рынка обязательного страхования ответственности опасных производств в несколько раз выше рынка ОСАГО, она оценивается не менее чем в 12 млрд долларов в год. Точные оценки невозможны, к опасным объектам могут быть отнесены сотни тысяч объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003