Главу "Росатома" С.Кириенко попросили спасти проект по созданию кластера солнечной энергетики в России

Понедельник, 17 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генерального директора Государственной корпорации «Росатом» Сергея Кириенко попросили помочь спасти кластер солнечной энергетики в Красноярском крае. В письме, адресованном главе ведомства со стороны Группы компаний «Конти», отмечается, что с апреля 2010 года ГК "Конти" последовательно развивала завод полупроводникового кремния (ОАО «ЗПК») в городе Железногорске Красноярского края, который должен стать основой крупномасштабного кластера полупроводниковой промышленности и фотоэнергетики в России.

Однако сегодня создалась реальная угроза не только для возможностей реализации проекта развития ОАО «ЗПК», но и дальнейшему существованию самого предприятия с персоналом более 100 человек.

Как отмечается в обращении, текущее финансовое положение на заводе стало критическим. Несмотря на регулярную финансовую поддержку со стороны группы компаний «Конти», долг завода по различным финансовым обязательствам превысил 350 млн руб. Главная причина создавшейся задолженности – отсутствие производственной деятельности на заводе с момента его основания. Отмечается, что положение подписанного совместно с правительством Красноярского края трехстороннего соглашения, а также решения совещания от 02.12.2009 года с участием Кириенко С.В. по вопросу «О ходе реализации проекта создания инновационного кластера солнечной энергетики на территории Красноярского края» не выполняются.

Согласно соглашению, структуры ГК «Росатом», являются главным подрядчиком по достройке завода и модернизации технологическое линии завода с целью уменьшения себестоимости поликристаллического кремния не выше 70 долларов за килограмм. Кроме того, ГК «Росатом» имеет обязательства по осуществлению совместных действий, направленных на привлечение и эффективное использование инвестиций в проект. На деле, первый пусковой комплекс на заводе не достроен, а начиная с 2011 года ГК «Конти» получила десятки претензий и исков со стороны структур «Росатома», которые и создали главное препятствие на пути к привлечению финансовых ресурсов в проект.

Банкротство предприятия и распродажа его имущества поставят точку не только в короткой истории завода, но и создадут реальную угрозу перспективам развития полупроводниковой промышленности и фотоэнергетики в России. Так сложилось, что нет сегодня в России более подготовленной промышленной площадки с наличием обученного персонала для организации производства поликристаллического кремния как электронного качества для микроэлектроники, так и солнечного качества для фотоэнергетики.

Отмечается, что сегодня есть еще возможности для создания эффективного производства. Для этого необходимо предоставление отсрочки по всей задолженности ГК "Конти" перед подразделениями ГК "Росатом" до завершения инвестиционной фазы и выхода предприятия на производственную деятельность. Как результат в России будет создано предприятие, способное конкурировать на мировом рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003