Япония должна усилить работу по дезактивации воды на АЭС «Фукусима-1» – МАГАТЭ

Четверг, 13 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МАГАТЭ рекомендовала японской энергетической компании TEPCO усилить работу по дезактивации воды, загрязненной радиацией в результате аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», и изучить все возможности ее дальнейшего использования, включая дозированный выпуск в океан, говорится в докладе, распространенном МАГАТЭ в четверг.

При этом уточняется, что выпуск воды должен производиться под контролем и в соответствии с установленными лимитами. В связи с этим японскому атомному регулятору NRA рекомендовано расширить программу мониторинга морской воды и координировать работу лабораторий, чтобы «гармонизировать» экологическую информацию, сообщает МАГАТЭ.

Объемный доклад МАГАТЭ стал результатом двух экспертных миссий для обзора японского плана по окончательному выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима-1», состоявшихся в апреле и ноябре-декабре 2013 года. В среду полный доклад был передан правительству Японии. Ранее сообщалось о предварительных выводах МАГАТЭ. В докладе отмечаются положительные тенденции в ликвидации последствий аварии.

«Япония создала хороший фундамент для того, чтобы улучшить свою стратегию и выделить необходимые ресурсы для безопасного вывода из эксплуатации «Фукусима Даичи», - приводятся в сообщении слова руководителя делегации Хуана Карлоса Лентихо.

Эксперты изучали усилия по извлечению топлива из бассейна использованного топлива четвертого реактора и проблему растущего количества загрязненной воды. С регулятором NRA обсуждался вопрос мониторинга радиационного состояния морской воды, осадочных отложений, флоры и фауны, говорится в сообщении.

Лентихо отметил, что Япония ввела ограничения и регулирования распространения продуктов питания в соответствии с международными нормами. «Системный подход в соединении с ограничениями на распространение, установленными местными органами власти, гарантирует безопасность морепродуктов на рынке», - сказал Лентихо.

Андрей Золотов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003