Лукойл продолжает строительство газохимического кластера

Среда, 12 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в г. Ставрополе президент Лукойла Вагит Алекперов и временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и правительством региона, которое, в частности, предусматривает взаимодействие сторон по реализации инвестиционных и социальных проектов на территории Ставропольского края.

Сегодня же Вагит Алекперов и Владимир Владимиров побывали на строительстве газоперерабатывающей установки (ГПУ-1) - составной части газохимического комплекса (ГХК), который будет построен на производственной площадке завода Ставролен, входящего в состав Лукойла. В настоящее время завершается строительство фундаментов, начат монтаж основного технологического оборудования ГПУ-1. Ввод в эксплуатацию ГПУ-1 мощностью 2 млрд м3 в год запланирован на 2015 г.

В 2014 г. на предприятии также будет проведена модернизация установки по производству этилена. К 2021 г. планируется ввести в эксплуатацию ГПУ-2 мощностью 4 млрд м3 в год, а также установку по производству этилена мощностью 255 тыс. т в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. т в год. Основным сырьем для ГХК станет попутный нефтяной газ (ПНГ) с месторождений Лукойлаа в российском секторе Каспийского моря. Таким образом, ГХК станет крупнейшим в России центром производства полимеров. Кроме этого товарный газ с ГХК будет направляться в транспортную систему Газпрома. В ходе реализации проекта намечено выполнение целого комплекса природоохранных мероприятий, направленных на улучшение экологии Буденновского района. Так, в частности, будет реконструирована система водоснабжения, а также построена железнодорожная ветка для транспортировки сырья в обход г. Буденновска.

Президент Лукойла и временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края также осмотрели строительную площадку парогазовой установки мощностью 135 МВт (ПГУ-135), которая находится в непосредственной близости от Ставролена. ПГУ-135 предназначена для обеспечения потребностей ГХК в электрической и тепловой энергии. Кроме этого часть этих энергоресурсов будет направляться и другим потребителям региона. В настоящее время на площадке ПГУ-135 уже смонтировано основное генерирующее оборудование «силового острова»: две газотурбинные установки, два котла-утилизатора, паровая турбина, дожимная компрессорная станция. В качестве топлива для ПГУ-135 будет применяться ПНГ с месторождений Лукойла в российском секторе Каспийского моря. Пуск ПГУ-135 в эксплуатацию запланирован на декабрь 2014 г. Этот объект является последним пятым проектом из реализуемых Лукойлом в соответствии с договорами о предоставлении мощности. Ранее уже были введены в эксплуатацию ПГУ-110 МВт, ПГУ-120 МВт и ПГУ-115 МВт в г. Астрахани и ПГУ-410 МВт в г. Краснодаре.

«Новый газохимический комплекс и энергоцентр на базе ПГУ-135 в Буденновске позволят выполнить правительственное задание по максимальной утилизации попутного нефтяного газа. Кроме этого строительство индустриального парка для переработки крупнотоннажной химической продукции в конечные изделия в непосредственной близости от ГХК создаст тысячи новых рабочих мест и приведет к росту экономики всего региона», - сказал Лукойла Вагит Алекперов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003