На базе Амурского завода могут создать центр военного кораблестроения

Среда, 12 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор Амурского судостроительного завода (АСЗ) Андрей Басаргин предложил министру обороны Сергею Шойгу создать на базе предприятия один из двух центров военного кораблестроения в России.

"Понимая важность вопроса, связанного с обеспечением Военно-морского флота страны современными образцами вооружения, нам видится необходимым создание, как минимум, двух центров кораблестроения в России. Один из них — на Дальнем Востоке на базе Амурского судостроительного завода", — сказал Басаргин министру обороны во время посещения АСЗ, пишет РИА Новости.

"В случае принятия вами решения о признании АСЗ основным поставщиком Тихоокеанскому флоту боевых надводных и подводных кораблей для решения задач государственной обороноспособности в долгосрочной перспективе, завод готов осуществлять строительство корветов, фрегатов, тральщиков и подводных лодок", — пообещал гендиректор.

По его словам, с командованием ВМФ предварительно согласована производственная программа до 2024 года — она включает строительство четырех корветов проекта 20380, трех фрегатов проекта 22350, семи тральщиков проекта 12700, шести дизельных подводных лодок проекта 677, ремонт с модернизацией атомной подводной лодки проекта 971 типа "Барс".

Комментируя заявление Басаргина, представитель ВМФ России заявил, что "министерство обороны заинтересовано в сотрудничестве с АСЗ как с единственным предприятием на Дальнем Востоке, ведущим ремонт существующих и строительство новых кораблей для Тихоокеанского флота".

Также министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду, 12 февраля, раскритиковал организацию работ на Амурском судостроительном заводе по ремонту существующих кораблей и затянутые сроки строительства новых кораблей.

"Мы вам своевременно выделили большие деньги, а вы их неэффективно осваиваете. Тот темп и порядок организации работ, которые у вас существуют на предприятии, не удовлетворяют Минобороны", — заявил глава военного ведомства.

По мнению Шойгу, работы надо организовывать "в две-три смены", а "не так, как сегодня у вас имеет место — в одну смену".

Он потребовал от командующих войсками Восточного военного округа и Тихоокеанским флотом взять под жесткий контроль график выполнения заводом контрактов с Минобороны.

В интересах Минобороны РФ Амурский судостроительный завод строит два корвета проекта 20380 ("Совершенный" и "Громкий"), а также ремонтирует и модернизирует дизель-электрическую подлодку проекта 877 класса "Варшавянка". Общая сумма контрактов по этим трем военным машинам превышает 30 миллиардов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003