Галичина вновь ставит под вопрос добычу сланцевого газа в регионе (Украина)

Вторник, 11 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 февраля во Львове комиссия по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Львовского областного совета приняла решение повторно рассмотреть вопрос согласования договора о добыче сланцевого газа на Олесском месторождении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Львовского облсовета.

В материале отмечается, что инициатором дополнительного рассмотрения соглашения между государством Украина, компанией Chevron Ukraine B.V. и ООО "Надра Олесская" стал депутат Львовского областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации облсовета Алексей Балицкий.

"Депутат Балицкий инициировал вынесение на рассмотрение сессии проект решения "О выполнении решения Львовского областного совета от 03.10.2013 №879 "О согласовании проекта Договора о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Олесская между государством Украина, компанией Chevron Ukraine B.V. и ООО "Надра Олесская". В частности, Балицкий предлагает заслушать на сессии областного совета информацию министерства экологии и природных ресурсов Украины, межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции. По мнению депутата, во время сессии должна прозвучать информация Львовской областной государственной администрации о выполнении решения Львовского областного совета от 03.10.2013 №879, а также о подписании соглашения между государством Украина, компанией Chevron Ukraine B.V. и ООО "Надра Олесская"", - говорится в сообщении.

Львовские депутаты хотят изучить копию соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться на территории Львовщины. "Для обеспечения выполнения Львовским областным советом полномочий, предусмотренных пунктом 8 статьи 9-1 Кодекса Украины "О недрах", депутаты хотят обратиться в Кабинет Министров Украины относительно предоставления Львовскому облсовету копии подписанного Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского участка".

Также депутаты приняли решение обратиться в правительство Украины с требованием внести изменения в Бюджетный кодекс Украины для того, чтобы решение от 03.10.2013 №879 вступило в силу. "Кроме того, на сегодняшнем заседании комиссии депутаты рассмотрели проект решения постоянной комиссии по вопросам контроля за эффективностью выполнения государственных и областных программ и решений совета. Этим проектом решения, в частности, предусматривается обращение в Кабинет министров Украины относительно того, что решение от 03.10.2013 №879 вступает в силу после вступления в силу Закона Украины, которым будут внесены изменения в Бюджетный кодекс Украины. Депутаты комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации поддержали оба проекта решений (о вынесении на рассмотрение сессии решения о выполнении решения Львовского областного совета от 03.10.2013 № 879 Балицкого, а также проект вышеуказанного решения постоянной комиссии по вопросам контроля за эффективностью выполнения государственных и областных программ и решений совета)", - отмечает пресс-служба Львовского облсовета.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2013 года Львовский облсовет согласовал проект договора между государством Украина, компанией Chevron Ukraine B.V. и ООО "Надра Олесская" по распределению углеродов. Первоначальное согласование продолжалось столь долго, что представители Chevron заявляли о готовности вообще свернуть проект.

На днях и.о. вице-премьер-министра украинского правительства Юрий Бойко заявил, что задолженность предприятий теплокоммунэнерго за газ увеличивается в основном за счет западных областей страны. "У нас действительно последние два месяца перестали поступать расчеты по газу, особенно со стороны тех регионов, в которых ликвидировали власть. Сегодня практически деньги не поступают. Мы сейчас работам над этой проблемой. Важно понять тем, кто сегодня руководит областными администрациями в Западной Украине, что придет время, когда надо будет рассчитываться, а не куда-то девать эти деньги", - отметил Бойко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003