Российский экспорт нафты и бензина вырос на фоне ослабления рубля

Вторник, 11 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспорт бензина и нафты из России в январе вырос, так как ослабление рубля по отношению к доллару обеспечило привлекательность экспортных нетбэков, сообщает Platts со ссылкой на трейдеров.

По предварительным данным министерства энергетики России, в январе было поставлено на экспорт 384,37 тыс тонн бензина. Однако, по мнению трейдеров, окончательная цифра превысит 500 тыс тонн.

- Это самый большой месячный объем с 2011 года, - сказал один из трейдеров.

Производителей бензина привлекало повышение экспортных нетбэков, которые росли на фоне ослабления рубля. Несмотря на то, что цены на российском рынке следовали за экспортными нетбэками вверх, для большинства сортов бензина сохранялась скидка по сравнению с экспортным паритетом.

- В настоящее время есть премия только на "Евро-5", - сказал один из трейдеров.

С нафтой, которая изначально является экспортно-ориентированным продуктом, наблюдается аналогичная картина: экспортный становится привлекательнее из-за ослабления рубля.

- Из-за быстрого обесценивания рубля переработчики переключаются с производства бензина на нафту, - сказал один из трейдеров.

В январе дополнительные объёмы прямогонного бензина были связаны с модернизацией оборудования на НПЗ. Эти 100-150 тыс тонн, скорее всего, пойдут в Европу, считают трейдеры.

Трейдеры полагают, что в будущем к появлению на рынке значительных объёмов нафты могут привести задержки с модернизацией ряда НПЗ.

- Более 30% НПЗ не смогут выйти на стандарты "Евро-4" и "Евро-5", - сказал один из игроков рынка, добавив, что если запрет на продажи "Евро-3" на внутреннем рынке с 2015 года вступит в силу, это может привести к значительному увеличению производства нафты на заводах, которые не смогут выйти на более высокие стандарты.

Производство нафты в России составляет около 22 млн тонн в год. Из них 15-16 млн тонн идёт на экспорт, остальное потребляет российской нефтехимической промышленностью.

Но в последнее время экспорт растёт: в 2013 году он, по оценкам, составил 17 млн тонн по сравнению с 15 млн тонн годом ранее. Несмотря на то, что целью модернизации является увеличение глубины переработки, а не производительности, объемы производства НПЗ растут, и к настоящему времени увеличились преимущественно мощности первичной переработки, утверждают источники Platts. Маржа нефтепереработки в России высока, и это приводит к росту производства нафты и мазута, которые в основном экспортируются.

- Мы видим годовой прирост экспорта примерно на 15%, - сказал один из трейдеров, добавив, что это является результатом увеличения производительности НПЗ.

Поставки нафты всё больше концентрируются преимущественно в балтийских портах, в основм, в Усть-Луге. Отчасти это перенаправление нафты, которая раньше шла через Витино и Архангельск, говорит один из трейдеров. Экспорт нафты из Мурманска продолжает уменьшаться из-за больших затрат на ледовую проводку судов. Хотя в Вентспилсе сохраняются значительные объемы, Усть-Луга становится центром экспорта нафты. Источники отмечают, что на долю этого порта приходится почти половина от общего объема ежемесячного экспорта. Так, Gunvor и НОВАТЭК осуществляют поставки нафты из Усть-Луги.

В порту есть несколько терминалов для работы с нафтой, которые могут принимать крупные суда и, следовательно, пригодны для арбитражных сделок, сопряженных с дальними рейсами. В июне НОВАТЭК отправил первый танкер с 80 тыс тонн нафты в Бразилию. В 2013 году НОВАТЭК подписал соглашение с бразильской нефтехимической компании Braskem на поставку 1 млн тонн нафты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2052
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003