Drugoi, да не тот: блоггеры нашли подозрительным, что "обличитель" Адагамов слишком позитивно пишет про Олимпиаду

Понедельник, 10 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне бурного обсуждения околоолимпийской тематики блоггеры вдруг озадачились вопросом, почему один из топовых активистов Рунета, фотограф Рустем Адагамов (drugoi), в прошлом году переехавший в Чехию, перестал быть "яростным оппонентом путинского режима" и теперь пишет "сплошной позитив и полный восторг".

"Особенно эта перемена бросается в глаза в последнюю неделю по его постам и твитам на тему Олимпиады в Сочи. Практически ни одного критического замечания. Как будто его журнал ведет не прежний Рустем Адагамов, а нашистка Кристина Потупчик", - делится впечатлениями в "Живом журнале" московский блоггер Самсон Шоладеми, известный, в частности, тем, что в прошлом году выдвигался в столичные мэры.

"Такое впечатление, что человека внезапно подменили, - пишет Шоладеми про Адагамова. - Куда вдруг делся привычный пламенный трибун, обличающий "кровавый путинский режим"? Куда пропали субъективные либеральные авторские акценты и брутальная бескомпромиссная риторика в духе Алексея Навального, несгибаемого борца с кремлевскими коррупционерами?"

По наблюдениям Самсона, резкая смена тональности случилась через несколько месяцев после эмиграции Рустема в Прагу: тогда он "внезапно предал своих товарищей по идеологической борьбе с кремлевской шушерой и ушел в глубокий спортивный тыл", отмечает московский блоггер.

Он открыл на своей странице опрос, предлагая читателям своего журнала на выбор пять вариантов возможных причин перемены с Адагамовым. На данный момент большинство согласились с предположением, что "Другому забашляли за рекламу Олимпиады хорошие бабки" (более 40% участников). На втором месте по популярности вариант, что "снизил агрессию, потому что хочет "заслужить прощение" и получить гарантию безопасности от чекистских наездов при возвращении" (более 28%).

Есть еще варианты "просто затосковал по родине и поэтому сменил тональность постов" (более 8%), "за время эмиграции идеологически перековался" (около 5%). Еще 18,6% считают, что причина кроется в чем-то другом.

Шоладеми отмечает, что пытался спросить о перемене тональности у самого Адагамова - в комментариях к постам в его блоге, но тот эти комментарии "быстро стер".

Адагамов ведет в Сети фоторепортажи из Сочи, большинство подписей к снимкам действительно не содержат даже намеков на критику или иронию. Например, ЗДЕСЬ последнее фото с Владимиром Путиным в красной куртке, украшенной логотипами различных корпораций, drugoi подписал просто и лаконично: "Во время выступления Плющенко и Липницкой зал был забит до отказа и их выступления приветствовали стоя. В том числе Владимир Путин".

Правда, на своей странице в Facebook тот же кадр Адагамов прокомментировал в несколько критическом духе: "В.Путин, появившись сегодня в необычной для Игр курточке с разными логотипами, вызвал неподдельный интерес у публики. Ну Yota - это понятно: Мегафон, питерские корни и т.д. А почему Татнефть и прочее? Ну представьте себе Обаму на баскете в куртке с логотипами Shell или BP".

А вот запись, которую Адагамов оставил в Facebook, посмотрев открытие Олимпиады и которая, вероятно, сильно удивила блоггеров, привыкших к "другому Другому": "Ну что, это было фантастически, потрясающе красиво. Я даже не знаю как теперь отбирать фотографии для репортажа в ЖЖ. Фоточками это не передать, конечно. Респект и уважуха всем, кто делал церемонию открытия Игр. Ребята, вы офигенно крутые. Спасибо. И слава России, конечно" (стиль автора полностью сохранен. - Прим. ред.).

Напомним, переезд Адагамова в Чехию на фоне обвинений в педофилии со стороны его бывшей жены в свое время тоже вызвал довольно много негативных откликов. Часть блоггеров решили, что он "сбежал", другие возмущались, как же он мог уехать, если до этого был выбран в Координационный совет оппозиции.

Сам фотограф утверждал, что его эмиграция не связана с "сексуальным скандалом". Он писал, что всегда хотел пожить в Праге и счастлив, что это получилось. О своих будущих планах он говорил, что хочет поездить по Европе, порассказывать о ней.

При этом Адагамов подчеркнул, что "никогда не занимался публичной политикой". На это блоггеры ему возразили: "Фоторепортажи с акций оппозиции с вашими комментариями, участие в выборах в КСО это и есть публичная политика"; "А Ваши посты в декабре и против "антимагнитского" закона и еще много чего, это было отчаянно, смело и действенно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003