СКР отрицает вызов Улицкой на допрос за гей-пропаганду

Пятница, 7 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственный комитет России опровергает информацию о вызове на допрос писательницы Людмилы Улицкой. "Людмила Улицкая ни в каком качестве в Следственный комитет не приглашалась, и проверок, о которых писательница вела речь в своем интервью, не проводилось", - заявили РБК в пресс-службе ведомства.

О том, что ее вызвали в СКР за пропаганду гомосексуализма, Улицкая сообщила в интервью Би-би-си.

"Меня уже вызвали в Следственный комитет. Дело в том, что я - составитель серии книг для подростков по культурной антропологии. И одна из книг называется "Семья у нас и у других", ее автор - кандидат наук, антрополог Вера Тименчик. Эта книга вызвала необычайно бурную реакцию у наиболее "матерых" гомофобов, поскольку там есть маленькая врезка о том, что в мире кроме семей, известных нам из культурных источников, существуют семьи гомосексуальные", - рассказала писательница.

Улицкая пояснила, что врезка эта сделана "исключительно в интересах тех детей, которые уже живут в гомосексуальных семьях: для того чтобы их не обижали, чтобы их не травили в школе, чтобы они не подвергались никакому давлению и унижению". "Но, к сожалению, она была расценена довольно большим количеством людей (потому что пришло очень много гневных отзывов) как пропаганда гомосексуализма, чего на самом деле там, конечно, не было", - заявила она.

Писательница отметила низкий уровень информированности общества как о самом явлении гомосексуализма, так и о его практике. "Нельзя сказать, что проблема гомосексуализма является одной из важнейших проблем существования нашего государства и нашего общества. Это весьма маргинальная ситуация, и я бы даже не сказала, что она заслуживает такого острого интереса со стороны нашей Государственный думы, законодательных органов", - полагает Улицкая. Она заявила, что готова защищать свою позицию.

Собеседница Би-би-си объяснила, почему подписала открытое письмо, в котором более 200 писателей, журналистов и сценаристов раскритиковали недавние российские законодательные инициативы: "Я - член исполкома ПЕН-клуба, и хотя наш российский ПЕН-клуб - организация довольно слабая, по сравнению, скажем, с западными ПЕН-центрами, что-то минимальное мы можем сделать. Так что это наша регулярная работа. Мы постоянно реагируем на такие ключевые события, которые касаются свободы слова, свободы журналистов и многих других событий и явлений, связанных с ухудшением ситуации со свободой слова".

Последнее, что обсуждалось в клубе - ситуация на Украине, отметила писательница. Она рассказала, что исполком тревожит ситуация с закрытием телеканала "Дождь". "Это тоже одна из проблем, которая, мы считаем, имеет к нам отношение", - заявила Улицкая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003