Минэнерго хочет поэтапно снижать экспортную пошлину на бензин, начиная с 2017 г - источник

Четверг, 6 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго России прорабатывает схему снижения ставки экспортной пошлины на бензин, понижение будет постепенным и начнется с изменения ставки до 87% в 2017 году с нынешних 90% от ставки пошлины на нефть, сообщил "Прайму" источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса.
В среду источник в Минэнерго сообщил "Прайму", что поддерживает предложение ряда крупнейших российских нефтекомпаний о снижении ставки пошлины на экспорт бензина. Но говорить о конкретных предложениях отказался, пояснив, что окончательное решение не принято и размер новой ставки будет обсуждаться.
"(У Минэнерго - ред.) есть вариант о постепенном снижении пошлины на бензин до 87% от пошлины на нефть после 2016 года", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что повышенная пошлина для бензина вводилась как временная мера, однако, если изменения и будут, это вопрос не ближайшей трехлетки.
В свою очередь источник в Минфине подтвердил, что знаком с такими планами Минэнерго, однако подчеркнул, что пока предложения или проекты поправок в существующее законодательство по этому вопросу на обсуждение в Минфин от Минэнерго не поступало.
При этом он отметил, что Минфин вряд ли поддержит более ранние сроки снижения пошлины, так как на ближайшие три года в бюджет РФ заложено поступление доходов от 90%-ной пошлины на бензин, соответственно ее снижение приведет к выпадающим доходам, а значит и поиску источников для закрытия этой "дыры".
Что касается необходимости снижения пошлины на бензин, то пока министерство не видит достаточно обоснованной позиции Минэнерго и нефтяных компаний для чего это делать. "Конъюнктура рынка складывается таким образом, что несмотря на то, что пошлина составляет уже не первый год 90%, экспорт бензина из страны не прекращается, более того в декабре объем вывоза возрос", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003