Севмаш начал активный ремонт «Адмирала Нахимова»

Понедельник, 27 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На тяжелом атомном ракетном крейсере «Адмирал Нахимов», который проходит на Севмаше ремонт и модернизацию, начались активные работы. Крейсер долгое время стоял у причальной стенки предприятия в ожидании своей судьбы.

В мае 2013 г. был заключен контракт с Минобороны России на ремонт этого корабля. Документ подписан заместителем министра обороны Юрием Борисовым и генеральным директором Севмаша Михаилом Будниченко.

График работ на 2014 г. уже составлен. Модернизация крейсера «Адмирал Нахимов» началась с демонтажа крупногабаритного оборудования и систем, которые подлежат замене и ремонту. Это позволит уменьшить вес конструкции, что облегчит перевод от причальной стенки в наливной бассейн предприятия. В данный момент в одном из цехов предприятия идут работы по изготовлению понтонов специально для перевода «Адмирала Нахимова» через порог батопорта. Эта операция - основная задача 2014 г. Перед ней необходимо подготовить корабль, в том числе перевести крейсер со штатного питания на технологическое (ТОС). Работы планируются на весну 2014 г.

«Это будет очень сложный и интересный проект, - говорит ответственный сдатчик крейсера «Адмирал Нахимов» Владимир Павлов. - Мы учли опыт по ремонту и модернизации «Викрамадитьи», безусловно, нам удастся избежать многих ошибок. Конечно, проекты разные. На авианосце было минимальное количество вооружения – назначение корабля другое, главная задача – обеспечение взлета и посадки самолета, «Нахимов» - тяжелый атомный ракетный крейсер, в этом смысле работа будет сложнее. Но мы к ней готовы».

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» - третий корабль серии постройки Балтийского завода (г. Санкт-Петербург). Заложен в 1982 г. Сдан ВМФ 10 мая 1989 г. По решению Министерства обороны России и Министерства экономики России, а также в соответствии с государственным контрактом на акваторию Севмаша переведен 14 августа 1999 г. и принят в плановый средний заводской ремонт. «Адмирал Нахимов» должен стать самым современным тяжелым атомным ракетным крейсером в Военно-морском флоте России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003