СМИ: Проблема Европы в том, что никто, кроме «Газпрома», построить мощный газопровод на Запад не в состоянии

Понедельник, 27 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После краха конкурирующего с «Южным потоком» проекта Nabucco, по которому предполагалось поставлять газ из Туркмении и Азербайджана в Австрию и Германию, у Европы просто нет серьезной альтернативы нашему новому газопроводу, - пишет "Эксперт". - Но дать возможность использовать его на полную мощность (63 млрд кубометров) только в интересах «Газпрома» ЕС не желает. И понятно почему.

В Азии пять стран хотят прорваться на европейский рынок газа. «Как только будет введена вторая очередь месторождения Шах-Дениз, у Азербайджана появится возможность поставлять в Европу не менее десяти миллиардов кубометров в год, - говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. - Еще по десять миллиардов кубометров смогут выделить для экспорта Израиль и Кипр после ввода в строй месторождения в Средиземном море. И кроме того, до 30 миллиардов кубометров уже сейчас готов поставлять Ирак». Если же к этому добавить гигантские возможности Туркмении и Ирана, то становится ясно, что российский газ, транспортируемый по «Южному потоку», при наличии дешевого топлива из Азии будет неконкурентоспособен.

Проблема Европы, однако, в том, что никто, кроме «Газпрома», построить мощный газопровод на Запад не в состоянии. У Азербайджана есть два проекта газопроводов для доставки газа в Европу через Турцию. Но ясно, что, во-первых, сразу две трубы Азербайджан не потянет, а во-вторых, их мощности невелики -10-12 млрд кубометров в год. Очевидно, что в такой ситуации Еврокомиссия в конце концов даст «Газпрому» построить «Южный поток», после чего попытается заставить его выставить 50% мощности на открытые торги. Ясно и то, что в самом «Газпроме» это знают и поэтому ни на какие компромиссы не идут.

Показательно, что ни Минэнерго, ни «Газпром» ни с какими просьбами об исключениях для этого газопровода в Еврокомиссию не обращались. Более того, президент России Владимир Путин открыто призвал экспортеров газа «не идти на уступки Европе и сообща противостоять требованиям Третьего энергопакета». А Дмитрий Медведев и вовсе предложил европейцам документ изменить, так как он создает излишнюю напряженность. И это принесло свои плоды. Три члена ЕС - Болгария, Венгрия и Словения - официально подтвердили, что «Южный поток» продолжает пользоваться их политической поддержкой. Так, министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев сказал, что останавливать проект его страна ни при каких обстоятельствах не собирается. В правительстве Словении подчеркнули, что соглашение с Россией будет соответствовать европейским законам даже после имплементации в стране норм Третьего энергопакета. А власти Сербии и вовсе наделили «Южный поток» статусом нацпроекта, то есть трансграничной европейской сети, и таким образом вывели его из-под действия Третьего энергопакета. Если то же самое сделают страны-члены ЕС, то требование доступа к газопроводу третьих лиц отпадет само собой. А даже если этого сделано не будет, у «Газпрома» остается еще одна лазейка - продать 50% транспортируемого по «Южному потоку» газа на входе в Варну какой-нибудь дружественной компании. И тогда никаких формальных претензий у Еврокомиссии возникнуть просто не должно.

Впрочем, независимо от того, по какому из этих вариантов будут развиваться события, «Южный поток» начнет работать уже в конце 2015 года, а к 2018-му выйдет на полную мощность, что вкупе с эффективным использованием «Северного потока» позволит «Газпрому» полностью отказаться от транзита газа через Украину, составляющего сегодня чуть более 86 млрд кубометров в год, - пишет "Эксперт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1308
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31