BASF заменит в производстве нафту на промышленные сахара из соломы

Среда, 15 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн BASF будет использовать технологию Plantrose, созданную специалистами американской компании Renmatix, как рентабельный способ производства промышленных сахаров из различных видов древесно-целлюлозной (непищевой) биомассы, пишет http://www.rusenergy.com.

Данная технология предусматривает переработку древесно-целлюлозного сырья (древесины, сельскохозяйственных отходов, соломы) в промышленные сахара с использованием "сверхкритической" воды (т. е. воды, подаваемой под давлением при высокой температуре).

Промышленные сахара являются важными "кирпичиками" при синтезе различных базовых химикатов и полупродуктов, которые могут быть получены, например, способом ферментации. Возможность производства промышленных сахаров в достаточных количествах и при конкурентных затратах открывает пути к рентабельному получению продукции на биологической основе без нежелательного воздействия на окружающую среду.

Включение биомассы в качестве первого звена в цепочку создания стоимости даёт возможность перейти на новые виды сырьевых материалов, что позволит сократить зависимость от продукции на базе полезных ископаемых (например, от нафты как основного сырья).

Концерн BASF и американская технологическая компания Renmatix Inc. подписали соответствующее неэксклюзивное соглашение и договорились на перспективу об основных финансовых условиях выдачи коммерческих лицензий, которые концерн BASF сможет использовать по своему усмотрению. В рамках взаимного сотрудничества в январе 2012 года BASF инвестировал $30 млн в бизнес компании Renmatix.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003