Правительство Украины утвердило проект строительства Каневской ГАЭС

Пятница, 3 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины утвердил проект строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) стоимостью 11 млрд 984 млн 283 тыс грн. (47,46 млрд руб)/

Проект Каневской ГАЭС предусматривает строительство 4х гидроагрегатов мощностью по 250 МВт каждый.

Годовой отпуск электроэнергии станцией прогнозируется в объеме 1,038 млрд кВт/ч.

Расчетная окупаемость проекта - 10 лет.

Напомним, 31 октября 2013 в г Запорожье  Э. Ставицкий провел выездное заседание коллегии Минэнергоугля Украины, на которой состоялась презентация проекта строительства Каневской ГАЭС.

Ранее, в середине октября 2013 г во время встречи в г Люксембурге между Европейским инвестиционным банком ( ЕИБ), Минэнергоугля и Минфина Украины была подписана Декларация о намерениях относительно сотрудничества в сфере финансирования проектов в гидроэнергетической отрасли Украины , в частности относительно участия ЕИБ в софинансировании проекта строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).

«Каневская ГАЭС не только будет способствовать стабильности работы энергосети , увеличит маневровую мощность и обеспечит уменьшение расхода угля , газа и мазута на тепловых электростанциях , но и значительно повлияет на социальное развитие региона. В смету строительства заложено 300 млн грн  на развитие социальной сферы Каневщины», - поведал на коллегии Э. Ставицкий.

19 ноября 2013 г ВР Украины ратифицировала соглашение между ЕИБ и Украиной о предоставления украинской стороне 200 млн евро для модернизации украинских ГЭС.

Строительство Каневской ГАЭС - это долгострой.

Несколько лет назад проект отказался финансировать ЕБРР.

Еще в марте 2011 г Укргидроэнерго предполагало подписать кредитные соглашения сроком на 9 лет с ЕБРР и ЕИБ на сумму 400 млн евро на ремонт и реконструкцию Каневской, Днепродзержинской, Кременчугской и Днестровской ГЭС. 

Потихоньку в рамках соглашения с правительством Украины  для обеспечения выполнения природоохранных мероприятий по недопущению попадания масла с гидротурбин ГЭС в реку Днепр платит денюжки Швейцария.

Но 10-15 млн долл США/год проблему не решают.

Строительство Каневской ГАЭС предполагается начать в марте 2013 г.

В начале декабря 2013 г В. Янукович подписал закон о ратификации финансового соглашения между Украиной и ЕИБ в рамках реализации проекта «Реабилитация гидроэлектростанций».

Работы по реконструкции будут выполнены на 6 ГЭС, в тч  Киевская ГАЭС, Каневская ГАЭС, Кременчугская ГЭС, Днепродзержинская ГЭС, Днепровская ГЭС-1, Днепровская ГЭС-2  на реке Днепр.

В рамках этого проекта планируется провести реконструкцию турбин, генераторов, замену электромеханического и гидромеханического оборудования.

Срок завершения проекта - 2017г.

Данный проект, в дальнейшем, должен способствовать синхронизации энергетической системы Украины с Европейским Союзом координации и передачи электроэнергии (UCTE) и Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). 

Общая стоимость модернизации украинских ГЭС составит не менее 690 млн евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2118
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003