Потребление газа в Иране достигло критического уровня

Четверг, 2 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поставка газа промышленным предприятиям Ирана ограничена, в то время как потребление газа в стране в связи с холодной погодой достигло критического уровня, сообщает в четверг новостной сайт "Табнак".

30 декабря общее потребления газа внутренними и коммерческими предприятиями превысило 482 миллиона кубических метров в сутки, что стало новым рекордом за текущий иранский календарный год, который начался 21 марта.

Ограничена поставка газа на электростанции, а основные отрасли промышленности страны, включая сталелитейную, цементную и нефтехимическую, столкнулись с дефицитом газа.

Подача газа на некоторые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) в Тегеране, а также в северных и западных провинциях приостановлена из-за нехватки и низкого давления, что привело к существенному увеличению потребления бензина.

В частности, как сказал председатель совета директоров союза владельцев АГНКС Ирана Ардешир Дадрас, из-за нехватки и низкого давления в Тегеране закрыто около 50 процентов АГНКС.

Ранее заместитель министра нефти страны Хамидреза Арагчи призвал семьи экономно потреблять газ.

"Если потребление газа не будет ограничено, его подача на электростанции, промышленные объекты и в дома будет снижена," - цитирует Арагчи информационное агентство Mehr.

В конце ноября министр нефти Ирана Бижан Намдар Занганех сказал, что предстоящая зима с точки зрения нехватки газа будет самой тяжелой в истории страны.

Как ранее сообщало агентство Mehr, ссылаясь на данные министерства нефти Ирана, в предстоящую зиму стране будет необходимо ежедневно более 700 миллионов кубических метров газа.

По данным государственного управления энергетической информации США (EIA), в ближайшие десять лет потребление газа в Иране ежегодно будет расти на семь процентов.

Запасы газа в Иране оцениваются в 33,6 триллиона кубических метров, - передает http://www.trend.az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1655
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003