Не взял, а отдал: Майкл Блумберг, покидающий пост мэра Нью-Йорка, за 12 лет вложил в город 650 млн долларов из своего кармана

Вторник, 31 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В полночь вторника Майкл Блумберг превратится из мэра Нью-Йорка в просто миллиардера и бывшего служащего, уступив свой пост демократу Биллу де Блазио. Журналисты, подводящие итоги 12-летней работы Блумберга в качестве градоначальника, подсчитали - за все эти годы он вложил в город сотни миллионов долларов из собственного кармана.

Майкл Блумберг любит тропических рыб, поэтому после его избрания в мэрии были установлены два гигантских аквариума. Также мэр любит поесть, поэтому все его сотрудники ежедневно получали легкий завтрак (кофе, рогалики, йогурт) и скромный обед (салат из тунца, сэндвич, фрукты). Блумберг любит путешествовать без забот, и когда его помощники ездят в командировки вместе с ним, это происходит на частном самолете. Анализ, проведенный The New York Times, показал, что за 12 лет господин Блумберг потратил не менее 650 миллионов долларов на разнообразные льготы и бонусы, политические кампании и информационно-пропагандистскую работу, благотворительность и социальные проекты, не говоря уже о расходах на поездки и проживание в поездках, связанных с его работой.

Как напоминает издание, Блумберг отказался от зарплаты в размере 2,7 миллионов долларов, на которую имел право как мэр, и с 2001 года получал за свои труды один доллар в год.

Бывший общественный защитник Марк Грин назвал Блумберга "современным Медичи", пишет газета, напоминая о его пожертвованиях на проекты в области искусства, на медицину, культуру и общественную жизнь. Щедрость градоначальника приводила в бешенство его соперников и экономила деньги его избирателей. Эпоха Блумберга была своего рода экспериментом, она была похожа на захватывающий роман, иногда вызывающий, иногда тревожный, но вряд ли она когда-нибудь повторится, пишет издание.

Финансовая мощь Блумберга сделала его самым сильным мэром современного Нью-Йорка начиная с конца 1800-х годов, прокомментировал рассуждения The New York Times Крис Макникл, историк и автор исследований о деятельности мэров города. По его словам, Блумберг был в значительной степени свободен от требований спонсоров, заинтересованных групп или политических партий, которые могли бы ограничить его власть.

При этом мнения рядовых жителей Нью-Йорка разделились. В августе около 30% участников соцопроса сказали, что богатство Блумберга сделало его хорошим мэром, при этом 27% заявили, что все как раз наоборот, а 35% не считают, что личное состояние мэра влияет на его работу.

Сам Майкл Блумберг, как известно, ненавидит обсуждение своего богатства. И в этот раз его представители отказались комментировать подсчеты журналистов.

Бизнесмен и миллиардер Майкл Блумберг возглавил Нью-Йорк 12 лет назад, когда руины Всемирного торгового центра еще расчищали после теракта 11 сентября, туристы боялись приблизиться к городу, а жители опасались в нем оставаться, напоминает The New York Times. В своей речи в ходе нарочито скромной церемонии инаугурации Блумберг обещал отстроить и возродить Нью-Йорк, сделав его "столицей свободного мира". Покидая свой пост 31 декабря 2013 года, он может сказать, что это обещание во многом выполнено. В текущем году улицы города заполнили 54 миллиона туристов, больше, чем когда-либо. Уровень преступности снизился, транспортная система работает эффективно, окружающая среда стала чище, а де Блазио в наследство остается бюджет с положительным сальдо 2,5 миллиарда долларов.

Впрочем, ноябрьские выборы мэра показали, что возможности и успехи были распределены неравномерно, уточняет издание. В Нью-Йорке стало больше бездомных, для многих зарплаты слишком малы, а арендная плата слишком высока. Одной из самых больших ошибок Блумберга на посту мэра названа жесткая политика в отношении афроамериканских и латиноамериканских общин, а также расширение полномочий полиции.

Напомним, Майкл Блумберг оставался на посту мэра Нью-Йорка три срока подряд. Де Блазио, кандидат от Демократической партии, одержал уверенную победу на выборах мэра Нью-Йорка 5 ноября, став первым демократом на посту мэра крупнейшего американского мегаполиса с 1993 года. Церемония инаугурации пройдет 1 января 2014 года. В качестве своих приоритетов на предстоящий срок де Блазио называет снижение уровня социального неравенства, повышение качества школьного образования и строительство доступного жилья. Он пользуется большой поддержкой среди афроамериканцев и испаноязычного населения. Не в последнюю очередь это объясняется тем, что он женат на темнокожей поэтессе Ширлейн Маккрей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1653
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003