Коксохимическому производству ММК - 82 года

Понедельник, 30 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 декабря 1931 года на коксовой батарее №8, первой коксовой батарее ММК, был получен кокс - топливо для первой доменной печи. Эта домна выдала чугун в феврале 1932 года, что знаменовало рождение флагмана черной металлургии страны, каким Магнитогорский металлургический комбинат остается и поныне. И вот уже более восьми десятилетий коксохим выполняет свои задачи: производит кокс и востребованную рынком химическую продукцию, получаемую в процессе коксования и очистки, а очищенный коксовый газ используется в энергосистеме комбината.

Сегодня коксохимическое производство ММК – самое мощное среди работающих в составе металлургических комбинатов страны. За всю историю производства здесь произведено более 420 миллионов тонн кокса. Коллектив КХП работает стабильно и устойчиво, успешно выполняет производственную программу.

Встретили коксохимики свой праздник – бодро, энергично, по-спортивному. В рамках мероприятий, приуроченных к годовщине образования производства, в аквапарке «Водопад чудес» прошел водно-спортивный праздник. А накануне календарной даты в легкоатлетическом манеже УСК «Магнитогорск-Металлург» состоялся ежегодный спортивный праздник. По традиции он был совместным – участвовали работники КХП и предприятия-партнера - ЗАО «Русская металлургическая компания», а также члены их семей. Детям, принимавшим участие в празднике, были вручены сладкие новогодние подарки.

26 декабря на коксохиме состоялось торжественно сменно-встречное собрание. Коллектив с 82-ой годовщиной образования производства и наступающими Новым годом и Рождеством поздравил начальник коксохимического производства С. Н. Лахтин:
- 2013 год для коксохимического производства, как и для всего ММК, был непростым, - отметил Сергей Николаевич. - В условиях оптимизации затрат на технические обслуживание и ремонты, внедрения режима экономии всех видов энергоресурсов, нам удалось выстроить приоритеты. И главный из них - сохранение печной фонда. Программа по перекладке простенков коксовых печей в 2013 году выполнена, что обеспечивает стабильную работу коксовых агрегатов. В 2013 году мы продолжили работы по реализации целевой программы ремонта установки сухого тушения кокса в коксовом цехе. В углеподготовительном цехе завершили реконструкцию участка рассева кокса, при этом производительность участка увеличена до 200 тысяч тонн пересева кокса в год. Начаты работы по устранению обводнения угольного склада.

В цехе улавливания и переработки химических продуктов планомерно идет замена газопроводов хвостовых газов. Благодаря четко выстроенной работе и внедрению новшеств в техническом обслуживании, нам удалось поддерживать стабильную работу механического и электрического оборудования. В 2013 году открыто два инвестиционных экологических проекта в цехе улавливания и переработки химических продуктов. Это возведение закрытого цикла охлаждения коксового газа и строительство новой биохимической установки.

Руководитель производства пожелал работникам крепкого здоровья, дальнейших трудовых успехов, удачи в новом году, благополучия и семейного счастья. На торжестве объявлены благодарности и вручены ценные подарки лучшим работникам производства. В их числе бригадир на участках основного производства углеподготовительного цеха Вячеслав Александрович Федосеев, машинист крана УПЦ Константин Юрьевич Самарский, работники коксового цеха – барельетчик Александр Сергеевич Дворницин и сортировщица Светлана Николаевна Сафонова, работники цеха улавливания и переработки химических продуктов - аппаратчик центрифугирования Оксана Владимировна Кулакова, аппаратчик получения сырого бензола Александр Николаевич Сулейменов, работники управления - приемосдатчик груза и багажа производственной группы Любовь Борисовна Шинкевич, ведущий инженер по ремонту Владимир Михайлович Калюжин, инженер технологической группы Оксана Борисовна Певная.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1412
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003