Промышленные испытания красноярской вакуумной установки на норильском руднике

Понедельник, 30 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время в Норильске на руднике «Заполярный» ведутся опытно-промышленные испытания уникальной вакуумной установки производства машиностроительного предприятия ООО «Хенкон Сибирь».

Для организации данных промышленных испытаний предприятие ООО «Хенкон Сибирь» изготовило и поставило в октябре 2013 года в г. Норильск полный комплект оборудования, а также обеспечило необходимую техническую поддержку.

«Основной задачей промышленных испытаний является практическое определение эксплуатационных показателей и надежности оборудования в условиях действующих подземных рудников», – сообщил Сергей Прасолов, главный инженер рудника «Заполярный».

Представленная вакуумная установка может быть использована для очистки водоотливных канавок и емкостей для сбора грунтовых вод (зумпфов). Эксплуатация данного оборудования принесет значительный экономический и экологический эффект. Обводненность – одна из проблем эксплуатации рудников. Водоотливные канавки постепенно засоряются горной породой и переполняются подземными водами, отсутствие очистки которых может привести к выходу из строя подземных железнодорожных путей, авариям и простоям в работе рудника.

«Сконструированная вакуумная установка способна работать с сыпучими, жидкими материалами и даже веществами высокой вязкости, что позволяет не только упростить процесс очистки водоотливных каналов, но и увеличить производительность, продлить срок службы другого технологического оборудования на руднике. Это характерно при применении промышленного вакуумного оборудования в целом и не является единичным примером в Норильске. Так с 2011 года на руднике «Октябрьский» и Надеждинском металлургическом заводе уже используют нашу вакуумную технику, которая позволила проводить работы в труднодоступных местах и увеличить количество собираемого материала за счет перехода к механизированному труду. Кроме этого нам удалось снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет сокращения пыления и повышения эффективности работы газоочистных устройств», - сообщил Виктор Невежин, технический специалист ООО «Хенкон Сибирь».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003