«Газпром нефть» и СИБУР построят ГПЗ мощностью 900 млн куб в ХМАО

Вторник, 24 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром нефть» и СИБУР построят газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 900 миллионов кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщили компании.

ГПЗ будет построен на базе Южно-Приобской компрессорной станции (КС). «Осуществлять проект будет совместное предприятие «Газпром нефти» и СИБУРа, созданное на паритетных началах – ООО «Южно-Приобский ГПЗ», которому принадлежит Южно-Приобская КС», - говорится в сообщении.

В соответствии с меморандумом «Газпром нефть» на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а СИБУР – приобретать половину этого объема. Компании планируют перерабатывать ПНГ и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП.

В дальнейшем СИБУР будет продавать «Газпром нефти» свою долю сухого отбензиненного газа (СОГ) и выкупать у нефтяной компании ее долю широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). «Все договоры будут носить долгосрочный характер и опираться на согласованные ценовые формулы», - говорится в сообщении.

Решение о строительстве на Южно-Приобском месторождении КС и системы сбора попутного нефтяного газа, позволяющей подавать газ на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс (ГПК), было принято в 2010 году. Летом 2013 года КС проектной мощностью 500 миллионов кубометров газа, построенная в рамках совместного предприятия, приняла первые объемы ПНГ для проведения пуско-наладочных работ.

Решение о создании на базе КС нового Южно-Приобского ГПЗ принято в связи с увеличением объема добычи ПНГ на месторождениях «Газпром нефти», говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003