Папа рассказал сотрудникам Римской курии, какими качествами они должны обладать

Понедельник, 23 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Папа Франциск обратился накануне с традиционной предрождественской речью к сотрудникам Римской курии. Он указал на главные качества, которыми должны обладать работающие там люди, пишет в понедельник со ссылкой на "Радио Ватикана" "Сибирская католическая газета".

Папа предостерег от пустых разговоров, "наносящих ущерб людям, работе и обстановке" и призвал куриальных сотрудников не превращать свое учреждение в "бюрократическую таможню", ставящую преграды Святому Духу.

В то же время он нашел для своих сотрудников и добрые слова: "Благодарю вас за ежедневное служение: за усердие и креативность; за усилия, не всегда простые, с какими вы сотрудничаете друг с другом на службе, прислушиваясь друг к другу, обмениваясь мнениями, давая возможность раскрыться потенциалу каждой личности и характера, в духе взаимного уважения", - приводит слова понтифика агентство "Благовест-инфо".

Папа в особенности поблагодарил тех, кто в ближайшее время собирается выйти на пенсию. "Как священники и епископы, мы никогда не выходим на пенсию, - добавил Папа, - но уходим как служащие, и это справедливо, хотя бы для того, чтобы можно было посвятить немного больше времени молитве и заботе о душах, начиная с собственной!"

Папа упомянул тех, кто работал в курии "много лет с огромной самоотдачей, при этом не выставляя себя напоказ".

Папа Франциск назвал главные черты, которые должны характеризовать работников Римской курии, а особенно - ее руководителей. Это, прежде всего, профессионализм, который не мыслим без самообразования и повышения квалификации. Там, где не хватает профессионализма, происходит скатывание в посредственность.

Второй необходимой чертой является дух служения: служения Папе и епископам, Вселенской Церкви и Поместным Церквам. При недостатке этого духа структура курии превращается в громоздкий бюрократический механизм, наделенный контролирующими и судебными полномочиями, но не чувствительный к действиям Святого Духа и потребностям Народа Божия. Но есть еще и третья необходимая черта куриального работника. Это - стремление в святости.

"Мы хорошо знаем, - отметил Папа, - что в иерархии ценностей святость занимает самое высокое место, поскольку именно ею определяется качество работы и служения. И я утверждаю, что здесь, в Римской курии, были и есть святые. Я не раз говорил об этом публично, воздавая благодарение Господу. Святость означает погруженность в Духа, сердечную открытость Богу, постоянную молитву, глубокое смирение, братскую любовь в отношениях с коллегами. Святость также означает апостольство, деликатные пастырские услуги, преподаваемые верно, с усердием и в непосредственном контакте с Народом Божиим. Все это необходимо для священника. Святость работника курии предполагает также отказ по мотивам совести от всяких сплетен и клеветы…"

В заключение речи Папа, вспомнив о приближающемся Рождестве, упомянул о служении святого Иосифа, "столь молчаливого, но настолько необходимого рядом с Девой Марией", и призвал сотрудников Римской курии подражать его заботе о Марии и Иисусе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003