Мордашов призвал металлургов сокращать избыточные мощности на уровне ВТО

Пятница, 20 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алексей Мордашов, российский миллиардер и владелец одной из крупнейших сталелитейных компаний России - "Северсталь" - снова призывает на уровне стран-производителей договориться о глобальном сокращении избыточных мощностей по производству стали. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

В середине ноября Мордашов уже выступал с аналогичным заявлением, приводя в качестве примера решение стран-производителей алюминия, принятое в 1994 году. Тогда Евросоюз, США, Россия, Канада, Австралия и Норвегия согласились вывести мощности, и мировое производство алюминия снизилось на 6%.

Теперь Мордашов предлагает координировать сокращение выпуска стали на уровне Всемирной торговой организации (ВТО) или Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Это позволит ограничить избыток производства и поможет производителям выбраться из "ловушки", в которую они попали, будучи не в состоянии отказаться от инвестиций в наращивание мощностей, несмотря на низкие цены. Даже сравнительно нормальный рост ежегодного потребления (3-4%) не может компенсировать чрезмерные и неэффективные мощности", - сказал Мордашов агентству Bloomberg.

Мировое производство стали, как ожидается, в текущем году превысит объемы потребления уже третий год подряд. Это уже негативно сказывается на ценах и, несомненно, скажется прибыли. "Если ситуация останется на нынешнем уровне, мировой коэффициент загрузки достигнет 83-85% в 2018 году. Мировая отрасль уже страдает от избыточных мощностей при коэффициенте загрузки в 75%", - сказал Мордашов.

По его словам, единственный путь к сокращению мощностей – объединение сил государств и сталелитейных компаний или скоординированные действия самих компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003