Члены Совета Федерации поддержали инициативы энергосбытовых компаний "РусГидро" по снижению уровня неплатежей

Среда, 18 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители ОАО "ЭСК РусГидро"* выступили с предложениями по снижению уровня неплатежей в рамках круглого стола "Информационная политика в энергетике. Общественные и социальные инициативы", организованного рабочей группой Совета Федерации по мониторингу практики применения 261-ФЗ.

В итоговый документ вошло предложение ОАО "ЭСК РусГидро" о проведении федерального конкурса "Надежный партнер", который станет единой площадкой для диалога потребителей и поставщиков топливно- энергетических ресурсов, одновременно будет сформирован федеральный рейтинг должников в ТЭК и ЖКХ — "Безнадежный партнер". Также было принято решение о создании экспертной секции "Информационная политика ТЭК" и секции "Платежная дисциплина в ТЭК и ЖКХ". Инициативы были поддержаны Членами Совета Федерации, вошли в итоговый протокол мероприятия и будут приняты к дальнейшей проработке.

Основными темами для обсуждения стали: активной позиция энергетических компаний в работе с потребителями по вопросам повышения платежной дисциплины и своевременного информирования различных групп потребителей по изменению действующего законодательства и нормативно правовой базы, в том числе в ходе подготовки к введению социальной нормы потребления электроэнергии.

В ходе дискуссии председатель круглого стола Виктор Рогоцкий особо отметил необходимость информирования потребителей о проходящих и готовящихся законодательных изменениях. — Все новации в регулировании энергетики и ЖКХ, так или иначе, касаются потребителей, неважно, физических или юридических лиц. При подготовке к любым изменениям нам необходимо учитывать "человеческий фактор", работа с потребителями не может носить разовый характер, она должна проводиться на постоянной основе, со всеми группами потребителей и с использованием всех имеющихся инструментов.

Генеральный директор Энергосбытовой компании РусГидро Иван Абрамов отметил, что систематические наплатежи, увеличивающие нагрузку на тариф для всех потребителей (через проценты по заемным средствам) стоит относить к преступлениям, и рассматривать на государственном уровне как манипулирование законодательством в личных интересах. А к нерадивым потребителем, которые прикрываются предписаниями прокуратуры и угрозой срыва отопительного сезона и водоснабжения населения, компетентным органам, стоит уделять особо пристальное внимание, — подчеркнул Иван Олегович.

Федеральный конкурс "Надежный партнер" и рейтинг должников в ТЭК и ЖКХ — "Безнадежный партнер" по мнению участников заседания вполне могут стать одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования потребителей и мониторинга практики применения федерального законодательства в субъектах Российской Федерации с последующей подготовкой предложений по внесению изменений в действующую нормативную базу, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003