А. Миллер пообещал Украине 3-сторонний газотранспортный консорциум

Вторник, 17 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



17 декабря 2013 г А. Миллер заявил, что Газпром по-прежнему готов обсуждать создание 3-стороннего консорциума по управлению украинской ГТС с украинскими партнерами вопрос.

«Вопрос 3-стороннего консорциума уже давно является предметом переговоров между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины», - сказал А. Миллер, отвечая на вопрос о том, может ли создание подобного консорциума повлиять на снижение цены на газ для Укарины.

Украина ранее неоднократно предлагала создать консорциум по управлению своей ГТС в 3-стороннем формате - с участием Европы и России.

Однако в середине октября 2013 г премьер-министр РФ Д. Медведев на фоне подготовки Украиной к вступлению в ассоциацию с ЕС заявил, что вопрос участия России в модернизации украинской газотранспортной системы Киеву, по-видимому, больше не интересен.

17 декабря 2013 г А. Миллер должен принять участие в переговорах с украинскими партнерами, которые прибывают в Москву в рамках визита президента Украины В. Януковича для участия в межгосударственных консультациях.

Отметим, что заявление А. Миллера звучит немного странно, в свете раннее сказанным заявлением.

«Вопрос 3-стороннего консорциума уже давно не является предметом переговоров между Газпромом и Нафтогазом Украины, – сказал сегодня утром А. Миллер.

Это предыдущее заявление А. Миллера фактически опровергло заявление премьер-министра Украины Н. Азарова о том, что Украина и Россия возобновят переговоры о создании 3-стороннего консорциума по управлению газовой трубой.

Добавим, что ранее глава фракции УДАР В. Кличко с досадой сообщил о том что, В. Путин даст В. Януковичу скидку на газ в обмен на ГТС.

Неужели прогноз, данный В. Кличко в запале досады, сбывается?

Напомним, в начале декабря 2013 г министр энергетики Украины Э. Ставицкий заявлял, что в переговорном процессе по созданию 3-стороннего консорциума по управлению ГТС Украины, Германия может стать посредником.

На начало декабря 2013 г позиция украинского правительства оставалась неизменной.

По их мнению в состав консорциума должны войти Украина, Россия и ЕС.

По словам Э.Ставицкого, этот «треугольник» должен работать.



Ранее, Э. Ставицкий заявил, что Украина в вопросе создания консорциума по управлению ГТС остановится на варианте, который будет наиболее выгодным для украинского государства, с тем, чтобы обеспечить себя объемами транзита газа, а также контроль за газотранспортной системой. 

Заметим, что отрабатываются несколько направлений, в том числе создание 2-стороннего консорциума Украины с Россией и 3-стороннего,совместно с ЕС.



Любопытно, что ещё в августе 2006 г при обсуждении того же вопроса - создания газотранспортного консорциума, предлагалось, помимо Российской Федерации - поставщика газа, и Европы - потребителя, привлечь и США.

Предложение об этом было сделано ни кем иным, как тогдашним министром экономики Украины А. Яценюком, а ныне, как известно одним из лидеров оппозиционного евромайдана.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003