Новороссийский порт предлагает ОСК разделить Новороссийский судоремонтный завод

Понедельник, 16 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новороссийский морской торговый порт /НМТП/ предлагает разделить Новороссийский судоремонтный завод /НСРЗ/ между его акционерами - портом / владеет 65,1% акций/ и государственной Объединенной судостроительной корпорацией /ОСК, владеет 30,2%/. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор НМТП Юрий Матвиенко.

Он добавил, что предложение о разделе бизнеса было подготовлено НМТП еще в первом квартале 2013 года, и до середины осени оно устраивало все стороны, пока ОСК не изменила свою позицию.

В начале декабря газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий работу ОСК, одобрил решение о выкупе доли НМТП в капитале судоремонтного завода. По информации газеты, он уже поручил подготовить директиву представителям Росимущества /у государства 20% акций НМТП/ и "Транснефти" /контролирует 35% НМТП/ голосовать в совете директоров порта за продажу акций НСРЗ в пользу ОСК. В аппарате Рогозина отказались от комментариев.

В ОСК также отказались от официальных комментариев по этому вопросу.

Однако Матвиенко заявил ИТАР-ТАСС, что на сегодняшний день НМТП не получал никаких предложений о выкупе доли порта. "В начале года договоренности о разделе НСРЗ носили предварительный характер, точное разделение территории могло произойти только после оценки актива, - рассказывает Матвиенко. - Мы отправили /документы - прим. ИТАР-ТАСС/, ОСК приняла эту концепцию". По его словам, предложение о передаче всего НСРЗ в ОСК появилось в конце осени и обсуждалось на президиуме Морской коллегии 29 ноября, на который представители НМТП не попали: приглашение на совещание было доставлено в офис НМТП только 5 декабря, сказал гендиректор НМТП.

По словам Матвиенко, НМТП как мажоритарный акционер придерживается прежних договоренностей. Порт готов передать в управление ОСК 8 га площадей вместе с необходимыми для судоремонтной деятельности зданиями, сооружениями, оборудованием и доками. "Этой территории будет достаточно для выполнения задачи по организации полноценного ремонта и сервисного обслуживания кораблей и судов Черноморского флота, а также ремонта крупнотоннажных судов гражданского назначения", - считает Матвиенко. Остальные порядка 20 га земли НМТП хочет оставить за собой и использовать как площадку для приема и перевалки различных грузов, в том числе накатных /порядка 1 млн тонн/, что предусмотрено концепцией развития НМТП до 2018 года.

"Реализация проекта по разделению НСРЗ, предложенного портом, повлечет за собой дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и создание новых рабочих мест в регионе. И порядка 950 человек сотрудников НСРЗ будут продолжать заниматься своим делом, так как эти люди вряд ли могут быть переквалифицированы для судоремонта. В противном случае снизится инвестиционная привлекательность порта в целом", - аргументирует свою позицию Матвиенко. По его словам, порт заинтересован в том, чтобы передать доки ОСК - площадка требует капитального ремонта, без которого не способна проводить корпусной ремонт судов и фактически простаивает с 1993 года, ремонтируя только небольшие обслуживающие суда.

По словам источников, близким к ОСК и НМТП, решение выкупить НСРЗ у НМТП может быть вызвано интересами стивидорной группы "Дело", причалы которой примыкают к причалам НСРЗ, а совладельцем группы считается глава президиума Морской коллегии Сергей Шишкарев. Однако сам Шишкарев категорически опроверг ИТАР-ТАСС эту информацию. "Никакого экономического интереса у группы компаний "Дело" там нет", - заявил он, добавив, что сейчас оперативным управлением транспортной группой занимается президент "Дела" Тимофей Телятник, а сам Шишкарев сосредоточен исключительно на работе Морской коллегии и проблемах ОСК. "Логика требует того, что там должен быть нормальный судоремонт, а кто будет владелец - НМТП или ОСК, либо еще кто-то - это не так важно", - отметил он.

НСРЗ - судоремонтная база с прибрежной территорией и тремя плавучими доками, входящая в группу НМТП и эксплуатируемая как для ремонта судов, так и в качестве причала для перевалки генеральных грузов. Чистая прибыль НСРЗ в 2012 году составила 114,6 млн рублей, выручка - 808,9 млн рублей. Грузооборот НСРЗ в 2012 году составил 2,5 млн тонн, - передает http://itar-tass.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1654
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31