Банкротящемуся ВЗТМД подыскивают нового хозяина

Пятница, 13 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Остановивший производство в середине октября ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» стал интересен нескольким крупным инвесторам. Потенциальные владельцы перевели переговоры с собственником предприятия и с представителями правительства Волгоградской области. На заводе завершена полная инвентаризация, практически «вычищены» складские остатки. По информации „Ъ“ ООО может возобновить производство в апреле-мае 2014 года, после окончания конкурсных процедур, возможно, уже в статусе нового предприятия.

По решению арбитражного суда с 8 ноября по иску ООО «Салиса» в отношении ООО «ВЗТМД» инициирована процедура конкурсного управления. Управляющим назначен Сергей Рогов, представляющий НП «СРО АУ «Южный Урал» (г. Челябинск).

ООО «ВЗТМД» производит электросварные водогазопроводные и профильные трубы, а также холодноредуцированные трубы специального назначения.

ВЗТМД был одним из активов группы «Эстар» Вадима Варшавского, с 2011 года заложенных по кредиту «Мечела» на $945 млн. Годом ранее «Мечел» способствовал реструктуризации задолженности «Эстара» ряду крупнейших банков, в результате чего была приостановлена процедура банкротства ООО «ВЗТМД». С этого момента и до середины октября 2013 года «Мечел» фактически управлял заводом, формально имея соглашение о давальческой схеме — взаимен на поставки сырья, «Мечел» занимался сбытом продукции через свою сеть.

В октябре 2013 года связанное с «Мечелом» ООО «Салиса» начало банкротить заводы «Эстара». Выручка ВЗТМД за 2012 год составила около 1,8 млрд руб, убыток — 4,79 млрд руб., долг на конец 2012 года — свыше 20 млрд руб.

Большинство сотрудников ВЗТМД получили уведомления об увольнении с 18 февраля в связи с ликвидацией предприятия. Часть специалистов и руководителей останется в штате, как им заявлено представителями конкурсного управляющего, до 8 апреля.

В конце ноября завод посетил один из топ-менеджеров группы компаний «Мечел» (по неподтвержденным данным — старший вице-президент по финансам Станислав Площенко), также проведший переговоры с представителями собственника «Эстара» экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского и чиновниками регионального правительства. В правительстве Волгоградской области факт этой встречи неофициально подтверждают, но не сообщают о сути проведенных переговоров.

Источник на заводе сообщил, что оставшиеся руководители ВЗТМД вместе с представителями конкурсного управляющего также встречались с потенциальными инвесторами в Екатеринбурге. По информации „Ъ“, ВЗТМД может считаться привлекательным активом в силу специфичности выпускаемой продукции, а также того, что для восстановления производства не потребуется значительных затрат. Однако остается вопрос «висящих» на заводе долгов, по разным данным оценивающихся от 1,2 до 1,9 млрд рублей.

Один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что интерес к заводу может проявить Трубная металлургическая компания (ТМК). В последнее время ТМК занялась расширением номенклатуры выпускаемой продукции, в частности, приобрела у группы «Ариной» производственные мощности по изготовлению электросварных нержавеющих труб в Москве. В Волгоградской области ТМК владеет градообразующим предприятием второго по величине города — «Волжским трубным заводом».

В дирекции по связям с общественностью ТМК пояснили, что «не комментируют сделки до их завершения», а источник в компании заявил, что «сейчас этот актив точно не рассматривается».

Аналитик «Ренессанс Капитал» Борис Красноженов полагает, что заинтересованность может быть у крупных производителей проката, например «Магнитогорского металлургического комбината». «Но вообще все зависит от цены и условий. Кредиторы заинтересованы вернуть деньги и, конечно, будут иметь свою позицию. Варианты как-то очистить от долгов, возможно, тоже есть. Но эти договоренности со стороны не просматриваются», — рассуждает господин Красноженов. Один из бывших топ-менеджеров ООО «ВЗТМД» уверен, что предприятие ждет ликвидация, после чего будет создано новое юридическое лицо. «Такое уже было в истории завода, до 2005 года он был известен как ОАО «ВЭСТ-МД», — напоминает собеседник „Ъ“.

В реорганизации ВЗТМД существенную роль может сыграть вмешательство государственных структур. Заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин подтвердил „Ъ“, что участвовал в переговорах с инвесторами. «Можно не сомневаться, что после банкротства завод возьмут за небольшие деньги, и он будет работать», — говорит господин Галушкин. При этом детали переговоров и сроки возобновления производства чиновник не раскрывает.

Старший аналитик по металлургии ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков называет наиболее реальным претендентом ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». «У ЧТПЗ есть определенные обязательства перед государством, а также существенные ресурсы, которые помогут реализовывать подобные проекты. А встроить волгоградский завод в свою цепочку для ЧТПЗ проблем не составит», — рассуждает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2305
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003