США дают деньги с целью ослабить энергетическую зависимость Грузии

Среда, 6 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на заседании правительства страны сообщил, что через две недели Тбилиси в рамках программы "Миллениум" получит от США безвозмездную помощь в размере 200 млн долларов. Эти средства будут использованы на реабилитацию магистрального газопровода в Грузии. Премьер не уточнил, какая именно сумма будет направлена на реализацию этого проекта. Как сообщили в государственной канцелярии Грузии, ранее американскую помощь планировали направить на строительство гидроэлектростанции с тем, чтобы обеспечить энергетическую независимость страны от России.

На приобретение газопровода в течение последних трех лет претендовал российский "Газпром", однако против этой сделки категорически выступало руководство США. 9-10 мая 2005 г. находившийся в Тбилиси президент США Джордж Буш окончательно поставил точку в этом вопросе. Он рекомендовал Грузии оставить в собственности государства магистральный газопровод как стратегически важный объект и воспользоваться при этом деньгами США.

В результате, как отмечают грузинские специалисты, страна оказалась в достаточно сложном положении, поскольку теперь ей придется изыскивать средства на строительство ГЭС из внутренних источников. По некоторым данным, Всемирный банк обещал правительству Грузии создать спонсорскую группу для возобновления строительства ХудониГЭС в Западной Грузии, которое было прекращено по требованию "зеленых" еще в советские времена. Об этом сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003