Жириновского обозвали "фашистом"

Четверг, 5 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава парламента Чечни Дукувахат Абдурахманов жестко высказался сегодня в адрес Владимира Жириновского, припомнив лидеру ЛДПР его слова о Северном Кавказе.
На парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных национальной тематике, Абдурахманов риторически спросил у присутствующих: "Почему он (Жириновский) выступает от имени русского народа, когда у русских - от Донского до Путина, Гагарина, Жукова - столько исторических личностей у русского народа, зачем он должен защищать русский народ?"

"А нам каково слушать, когда фашист в Госдуме называет и оскорбляет нас так?" - цитирует Абдурахманова РИА "Новости".

В ЛДПР заявили, что не считают достойным для себя комментировать высказывания представителя Чечни. "Пусть это останется на совести и чести того человека, который эти высказывания допустил", - заявил вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев.

Двадцать четвертого октября в передаче "Поединок" на канале "Россия 1" Жириновский потребовал огородить Северный Кавказ колючей проволокой и ввести там ограничения на рождаемость. Это вызвало возмущение многих политиков, а глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин выразил мнение, что позиция лидера ЛДПР подрывает основы государственности России и направлена на развал государства, а также пообещал подать на него в суд.

Резко отреагировал на слова Жириновского и глава Чечни Рамзан Кадыров. "Жириновский с пеной у рта пытался доказать россиянам, что все беды страны связаны с Северным Кавказом. Как он жалок и как ничтожен, если не способен привлечь к себе внимание чем-то иным. Мне непонятно, как такого безнравственного, безответственного человека можно называть политиком, как можно доверять ему важные государственные дела", - заявил он.

Шестого ноября президент РФ Владимир Путин попросил лидера ЛДПР не апеллировать к отдельной части своих избирателей в ущерб фундаментальным ценностям России. Сразу после встречи Жириновский дал интервью, в котором отметил, что старается не делать заявлений, которые могут ухудшить обстановку в стране. Тем временем комиссия Госдумы по этике получила сразу шесть запросов по поводу высказываний Жириновского.

Позднее Жириновский заявил, что его слова были неверно интерпретированы, а сам он "имел в виду меры, которые заложены в нормах закона". "То, что было с термином "колючая проволока", - это блокпосты. Все, что я говорил, связано только в случае проведения операции по поимке преступника. Но не всегда бываешь правильно понят", - объяснил лидер ЛДПР.

В руководстве Чечни, однако, посчитали, что это заявление шло "не от сердца и души". "Жириновский в любой момент, когда посчитает, что его рейтинг надо поднять или пропиарить, может повторить то же самое. Это все исключительно продумано, это его тактика, чтобы поднимать свой рейтинг", - сказала пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримова.

/Глеб ПЕТРОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1320
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003