Обвинение Сердюкову могут предъявить 6 декабря - эксперт предупредил о возможном покушении

Вторник, 3 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следующий допрос бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по делу о халатности состоится в пятницу, 6 декабря. Об этом сообщил осведомленный источник ИТАР-ТАСС.

"Сердюков повторно вызван к следователю в пятницу, 6 декабря", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что экс-министр вызван к следователям для предъявления официального обвинения. В то же время, если обвинение Сердюкову так не предъявят в течение 10 дней, то мера пресечения в отношении него будет отменена и экс-министр снова станет выездным, добавил источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией.

В то же время источник ИТАР-ТАСС затруднился ответить, могут ли Сердюкову предъявить обвинение по более тяжелой статье. "Такой информации пока нет", - отметил он. Ранее о возможности ужесточения Сердюкову уголовной статьи говорил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

- Васильева откликнулась на допрос Сердюкова очередным стихотворением

Напомним, что в ходе первого допроса экс-министра следователями, состоявшегося во вторник, 3 декабря, обвинение ему не предъявляли. Проведя на допросе всего около полутора часов, Сердюков, как сообщалось, получил лишь копию постановления о возбуждении в отношении него дела по ч. 1 ст. 293 ("Халатность").

Бывший министр виновным себя не признал и отказался давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, гарантированным 51 статьей Конституции России. (Собственно, именно отказом Сердюкова от дачи показаний и объяснялся небольшой отрезок времени, проведенный им у следователей). В качестве меры пресечения для Сердюкова была избрана подписка о невыезде.

Защита экс-министра заявила, что не знает, когда планируется следующий допрос. "Ничего не знаем", - сказал журналистам адвокат экс-министра Константин Ривкин.

Одновременно с этим в "Единой России" призывают довести дело до суда. Депутат Александр Хинштейн подчеркнул, что "в материалах дела более чем достаточно доказательств виновности Сердюкова и оснований для привлечения его к ответственности и направления дела в суд", и призвал следствие быть объективным. "Очень хочется верить в то, что неприкасаемых в нашей стране нет, - цитирует единоросса сайт партии власти. - Дело Сердюкова - как раз та переломная точка, которая даст ответы на этот вопрос".

Эксперт: на Сердюкова могут готовить покушение

Где и когда именно состоится второй допрос Сердюкова, пока неизвестно. Как сообщалось, на первую встречу со следователями по делу о "халатности" экс-министр прибыл в обстановке строгой секретности - время и место допроса в последний момент было изменено. Уходил со встречи чиновник с черного хода.

Некий осведомленный источник "Интерфакса" объяснил это стремлением участников расследования избежать повышенного внимания со стороны журналистов. "И фигурант, и следствие не заинтересованы в присутствии большого количества журналистов. Излишнего шума и ажиотажа никому не нужно", - говорил источник.

Между тем "Русская служба новостей" обнародовала еще одну версию, выдвинутую экс-начальником пресс-службы Министерства обороны Виктором Баранцем.

По его мнению, место дислокации допроса было изменено в целях безопасности подозреваемого. Как рассказал Баранец в прямом эфире "РСН", в этом есть намек на покушение: "Мне, в общем-то, туманно намекнули, что это сделано в целях безопасности подозреваемого. Тут явный намек на возможное покушение со стороны тех, кто бдительно следит за процессом и опасается, что Сердюков начнет "колоться" и потянет кого-нибудь из своих подельников", - считает эксперт.

По словам Баранца, статья "Халатность" для Сердюкова - это только повод для встреч с Сердюковым. "Следствие не обязано выкладывать все карты на стол", - заявил он.

Уголовное дело о халатности в отношении Седюкова завели, когда военные следователи прознали, что будучи еще министром, он заставил солдат вместо службы и обучения военному делу озеленять территорию некоммерческого партнерства "Житное" в Астраханской области и строить ведущую к нему автодорогу, якобы с целью создания базы отдыха для нужд Минобороны. В результате этих действий, по оценке следствия, государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

Статья "Халатность" предполагает штраф до 120 тысяч рублей либо исправительные или обязательные работы. При этом Сердюков остается в статусе свидетеля по громкому делу "Оборонсервиса", основной обвиняемой в котором проходит Евгения Васильева, считающаяся близкой подругой экс-министра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31