Для начинающих водителей хотят ввести испытательный срок

Вторник, 3 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественный совет при МВД предлагает ввести испытательный срок для начинающих водителей, а также включить изучение основ безопасности дорожного движения в школьную программу. Такие меры были изложены в докладе о дорожной ситуации в России, который представил председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена, сообщает «РИА Новости». Водителям со стажем до двух лет предлагается дать испытательный срок, по окончанию которого будут либо выданы полноценные водительские права, либо назначен дополнительный курс обучения. Также рекомендуется разработать дополнительные требования к подготовке водителей, которые перевозят детей.

Общественный доклад — первый опыт всесторонней и системной работы экспертизы проблем дорожного движения в общероссийском масштабе, цель которого — объединение усилий властей, экспертов и общественности для решения транспортных проблем. Доклад был подготовлен силами рабочих групп Общественных советов при МВД и Минтрансе.

Ранее сообщалось, что желающих получить права в скором времени будут ждать новые испытания – Минобрнауки разработало новые программы обучения. Среди основных изменений – появление в курсе таких дисциплин, как физика, психология и социология. В частности, будущим водителям придется изучить «причины агрессии и враждебности у водителей», «влияние темперамента на стиль вождения», а также «влияние рекламы, прессы и киноиндустрии на поведение водителя».

Согласно документу, все водители вне зависимости от того, какую категорию прав хотят получить, обязаны проходить базовый курс. Он включает в себя изучение ПДД, основ законодательства и основ управления транспортным средством и перевозок пассажиров. Кроме того, в него хотя включить еще и «психофизиологические основы деятельности водителя».

Во втором цикле предполагается изучение дополнительных основ, которые потребуются для получения определенной категории. В третьем блоке – курс для профессиональных водителей, который хотят заниматься пассажиро- и грузоперевозками. В общей сложности при обучении с нуля кандидату в водители придется потратить около 212 часов вместо нынешних 106 часов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1404
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003