Колумбия планирует строительство экспортного нефтепровода к Тихому океану

Вторник, 3 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Колумбия планирует построить новый трубопровод для экспорта нефти с тихоокеанского побережья в Азию, так как рост добычи на сланцевых месторождениях в США вынуждает третьего крупнейшего производителя нефти в Латинской Америке искать новые рынки сообщает Bloomberg.

- Мы видим изменение конфигурации мирового энергетического рынка, связанное прежде всего с тем, что происходит в США, - сказал в интервью агентству министр горнодобывающей промышленности и энергетики Колумбии Амилькар Акоста. – Колумбия это едва ли не единственная страна Латинской Америки, чей экспорт нефти в США не снизился. Но можно ожидать, что это произойдет в будущем.

Китай и Индия являются крупными растущими рынками, и Колумбия планирует в ближайшей перспективе связать свой трубопровод Каньо Лимон (Cano Limon) с венесуэльским Гуафита (Guafita), а впоследствии построить новый нефтепровод к тихоокеанскому побережью, сказал Акоста. В настоящее время министерство рассматривает возможные маршруты нового трубопровода.

Сейчас колумбийская нефть экспортируется главным образом через порт Ковеньяс на Карибском море.

- С точки зрения безопасности нефтяного экспорта Колумбия не может зависеть от единственного порта, - сказал Акоста. – Нам нужны альтернативы, а это тихоокеанское направление.

В октябре было объявлено о планах по созданию совместного предприятия колумбийской Ecopetrol венесуэльской Petroleos de Venezuela для дальнейшей разработки зрелых месторождений в Венесуэле. Это поможет Ecopetrol увеличить запасы, используя технологии увеличения добычи вторичными методами, сказал Акоста, как передает http://www.nefttrans.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003