СПТР просит ФАС принять меры, обязующие анонсировать продажи топлива на бирже

Понедельник, 2 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НП «Совет по товарным рынкам» просит Федеральную антимонопольную службу принять меры, направленные на то, чтобы крупные нефтяные компании в обязательном порядке анонсировали свои продажи не бирже, соответствующие письмо на имя главы ведомства Игоря Артемьева есть в распоряжении агентства «Прайм».

Так, НП «СПТР» предлагает ФАС не учитывать при расчете минимального объема биржевых продаж доминирующих компаний те объемы нефтепродуктов, реализация которых не была анонсирована на сайте биржи в соответствии с правилами биржевой торговли СПбМТСБ.

Нефтяные компании, занимающие доминирующее положение на рынке, имеют предписания ФАС, обязывающие их продавать на бирже не менее 10% бензина, 5% дизтоплива и 10% авиакеросина. Нередко производители, не имеющие свободного ресурса для реализации на открытом рынке, продают на бирже крупные партии нефтепродуктов своим сбытовым структурам или аффилированным торговым компаниям по заниженной цене, отмечают эксперты. Независимым участникам торгов продукт или недоступен, или предлагается по более высоким ценам.

«Ключевым условием для заключения договорных сделок является неосведомленность и неготовность независимых участников рынка к появлению торгового инструмента (заявки на продажу) в торговом окне. Для заключения сделки инсайдерам достаточно выбрать время, когда в торговом окне отсутствуют заявки на покупку товара, или присутствуют заявки на покупку ограниченного его количества», - отмечается в письме.

В этот момент контрагенты одновременно выставляют заявки на продажу и покупку крупного объема товара по договорной цене. Сделка заключается в одну секунду, пока остальные участники рынка не успели среагировать на появление торгового инструмента. Большинство нефтяных компаний в настоящее время размещают на сайте биржи лишь информацию о месячном объеме продаж, не раскрывая планируемые продажи в каждую торговую сессию, что создает возможность для заключения на бирже договорных сделок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003