Объекты первой фазы расширения КТК на территории РФ будут готовы к середине декабря

Понедельник, 2 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские объекты первой фазы проекта расширения пропускной способности нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будут полностью готовы к середине декабря. Об этом говорится в пресс-релизе КТК, который цитирует Oilnews.kz.

Сообщение было опубликовано по итогам рабочей встречи министра нефти и газа Казахстана Узакбая Карабалина с руководством КТК, "Транснефти", "Казмунайгаза" и Chevron. В конце января - начале февраля должны быть подписаны необходимые документы, которые позволят ввести модернизированные объекты в эксплуатацию.

На территории Казахстана работы по первой фазе планируется завершить в октябре 2014 года. К маю 2014 года КТК будет готов принимать нефть с месторождения Кашаган за счет резервных мощностей консорциума и увеличить лимит приема нефти на НПС "Тенгиз".

"Итогом рабочей встречи стало решение о необходимости всем подрядчикам, задействованным в строительстве объектов на территории Казахстана, в срок до середины декабря текущего года разработать и утвердить скорректированный комплексный график реализации проекта и ввода объектов", - отмечается в сообщении.

Проект расширения предполагает модернизацию пяти существующих и строительство 10 нефтеперекачивающих станций (2 - в Казахстане, 8 - в РФ), возведение дополнительных шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит $5,4 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003