Волжская ТЭЦ-2 ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» отмечает 25-летний юбилей

Пятница, 29 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25 лет назад по окончанию монтажа котлоагрегата БКЗ-420 и турбоагрегата ПТ-80 был введен в эксплуатацию энергетический блок № 1 мощностью 80 МВт Волжской ТЭЦ-2. В течение 25 лет станция бесперебойно обеспечивает тепловой энергией и горячей водой волжан.

С вхождением региональной теплоэнергетики в ОАО «ЛУКОЙЛ» максимально усилена работа по повышению надежности оборудования теплоэлектростанций, в том числе и Волжской ТЭЦ-2.

Сегодня особое внимание уделяется освоению новых технологий и повышению эффективности работы станции. За последние годы проведена реконструкция тепловой изоляции трубопроводов теплосети новыми прогрессивными материалами, позволяющими снизить потери тепловой энергии в окружающую среду, смонтированы светодиодные и энергосберегающие осветительные приборы, внедрена система частотного регулирования насосов газоохладителей, проведена глубокая модернизация одного из генерирующих турбоагрегатов с внедрением электрической части системы регулирования и защиты.

Данные мероприятия по модернизации и реконструкции оборудования Волжской ТЭЦ-2 - лишь несколько пунктов большого инвестиционного проекта, принятого в ОАО «ЛУКОЙЛ» и рассчитанного на ближайшие пять лет, направленного на снижение затрат при производстве энергии, повышение эффективности технологических процессов и экологической безопасности, что в конечном счете благоприятно скажется на конечном потребителе ТЭЦ – промышленных предприятиях и населении Волжского.

- Поздравляю волжан с 25-летием Волжской ТЭЦ-2. Главная ценность региональной теплоэнергетики – высокопрофессиональные кадры. На Волжской ТЭЦ-2 работает сплоченный, квалифицированный персонал, - отмечает генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко. В минувшем году заслуги работников станции и её руководителя были отмечены и на федеральном уровне - технический директор Волжской ТЭЦ-2 Сергей Коснырев стал победителем российского конкурса «Лучший менеджер структурного подразделения-2012». Желаю не останавливаться на достигнутом, ведь впереди еще много достойных проектов, от реализации которых зависит дальнейшее процветание нашей энергосистемы!

Волжская ТЭЦ-2 обеспечивает энергией предприятия и жителей города Волжский (Волгоградская область, Южный федеральный округ) и является генерирующей мощностью ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».

За время эксплуатации Волжская ТЭЦ-2 выработала: 1млрд. 119 млн.кВтч эл. энергии и 16 млн. Гкал тепловой энергии, причем 89,9% отпущенной тепловой энергии приходится на горячее водоснабжение и отопление города Волжского. В составе теплоэлектростанции: 3 водогрейных котла, 3 паровых котла и 2 турбины. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 240 МВт, установленная тепловая мощность — 1095 Гкал/час.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1543
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003