Индия может в два раза увеличить объем импорта иранской нефти - министерство нефти и газа

Среда, 27 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индия может в следующем году в два раза увеличить объемы импорта иранской нефти в случае ожидаемого ослабления западных санкций против исламской республики, сообщают в среду индийские СМИ со ссылкой на заместителя министра нефти и газа Вивека Рае.

«В зависимости от ситуации мы можем возобновить импорт 21 миллиона тонн иранской нефти со следующего года», - приводит газета Economic Times заявление Рае. В этом году объем импорта нефти из Ирана должен составить только 11 миллионов против 22 миллионов тонн пять лет назад. Индия постепенно снижала поставки в связи с санкциями.

Как сообщил Рае, в ближайшем будущем индийская делегация посетит Тегеран и обсудит механизм оплаты поставок «черного золота».

Ранее, в понедельник, индийские СМИ сообщили, что Индия, возможно, возобновит оплату иранской нефти в евро. С июля 2011 года Индия оплачивала 55% нефти в евро, оставшуюся часть - в рупиях. Однако в феврале оплата в евро, проводившаяся через турецкий Halkbank, стала невозможной из-за санкций Запада.

Тегеран и главы МИД "шестерки" по итогам переговоров в Женеве достигли в воскресенье договоренности, согласно которой Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров по параметрам, выполнение которых необходимо, чтобы признать иранскую ядерную программу мирной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003